Дело № 1-256 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО3, подсудимой Малыхиной С.Н., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыхиной Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малыхина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: она - Малыхина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в остях у своего брата ФИО6 по адресу: <адрес> совместно с сожителем ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе хоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ножом, которым резала лимон, гр. ФИО3 один удар в кивот, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением желудка, тонкой и поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум, которое являлось опасным для жизни и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Малыхина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласна Малыхина, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Малыхиной, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что Малыхина извинилась перед ним, он простил ее, они проживают вместе, состоят в фактических брачных отношениях, и он просит суд не лишать свободы Малыхину. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где жалоб на нее не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении <данные изъяты> Суд приходит к выводу о справедливости назначения Малыхиной вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд также принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.111 ч.1 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 8 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимой Малыхиной, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Малыхиной С.Н. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным иском, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу <данные изъяты> - средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступных действий ФИО3 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Малыхину Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1/одного/года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Малыхина не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Малыхину исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах. Меру пресечения Малыхиной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Иск Коломенского городского прокурора в интересах <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Малыхиной С.Н. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.