Совершил с примен.насилия, не опасн.для жизни и здор. открыт.хищен.чуж.имущ.(грабеж).



/11 Особый порядок с/р

Приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Муратова А.В., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муратова Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, в/о, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты><адрес>, <данные изъяты> <адрес>), зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Муратов совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., Муратов, находясь около <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к проходившей мимо ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья толкнул ее в область плеча, причинив ушиб мягких тканей плеча, не повлекшего вреда здоровью, после чего выхватил из рук ФИО5 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились:

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем сим-картой абонента <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и денежными средствами на ней в сумме <данные изъяты> руб.;

- кожаный кошелек – <данные изъяты> руб. с денежными средствами в нем в сумме <данные изъяты> руб.;

- пищевой контейнер с бутербродами, пачка таблеток <данные изъяты>», очки в футляре, калькулятор в чехле, бокал – не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами дела Муратов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство Муратовым заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Муратову и потерпевшей ФИО5 понятны.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Собранными по делу доказательствами его вина также подтверждается, а действия правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает явку Муратова с повинной и добровольное возмещение им причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Муратов положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, мать ребенка – его сожительница ФИО6 в настоящее время не работает.

С учетом данных обстоятельств суд назначает Муратову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с возложением дополнительных обязанностей, способствующих контролю за исправлением подсудимого.

Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Муратова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение если Муратов в течение 1 (одного) года 6 месяцев не совершит нового преступления.

Обязать Муратова <данные изъяты> числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять своего фактического жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Муратова – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

П.П. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ

СЕКРЕТАРЬ