2№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Бурова А.Н., защитника Варвянского В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бурова Алексея Николаевеича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Московской области, по ст. 166 ч.1, ст. 264 ч.2 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Буров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> мин. Буров А.Н., находясь в помещении Развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своей знакомой ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел и цель на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила свою сумочку на барной стойке, а сама ушла в дамскую комнату, подошел к вышеуказанной барной стойке, находившейся в помещении РЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, взял из сумки, то есть тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней картой памяти <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и Сим картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, который находился в сумке вертикальной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Буров А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Бурова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами, не работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу полностью возмещен, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Бурова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Бурова А.Н. осужденным условно с испытательным сроком 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Буров А.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Бурова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3 –х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Меру пресечения Бурову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева