ПРИГОВОР именем российской федерации г. Коломна. 7 июня 2011 года. Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Зорина М. Н., защитника Милославского В. О. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зорина Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного имеющий троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Зорин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зорин, находясь в <адрес> в ходе ссоры с гражданской женой ФИО6 возникшей на почве неприязненных отношений, ударил ФИО7 рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в скуловой области, справа и левой лобной области, не причинившие вреда ее здоровью, взял на кухне нож, подошел к лежащей на кровати ФИО8 и умышленно ударил ножом в область шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного слепого ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, среднего корешка левого плечевого сплетения, шейного отдела спинного мозга слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зорина по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному, взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носящий конфликтный характер по инициативе потерпевшей; применявшееся орудие преступления и локализация телесного повреждения в области жизненно важного органа потерпевшей, заведомо для подсудимого повлекут опасные для жизни последствия. При этом Зорин относился к ним безразлично. Прокурором в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, выразившийся в затратах на лечение потерпевшей. При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме так, как он подтвержден имеющейся в теле справкой (л. д. 88). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает. Зорин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 116 - 117), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 118), имеет троих детей (л. д. 93, 126 - 127), судимости погашены (л. д. 103 - 115). Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшей явившейся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зорина Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Зорина осужденным условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Зорин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Зорина обязанности не менять места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства. Меру пресечения - подписку о не выезде в отношении Зорина отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зорина Максима Николаевича в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей материального ущерба. Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по КМР и ГО Коломна уничтожить; диск с аудиозаписью оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Тихачев В. С.