кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 6 июня 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Муханова И. А., защитника Илюкина А. И. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муханова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. п. А, Б, Г, Д ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Муханов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 2 часов находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел в ванную комнату и за его действиями никто не наблюдает, зашел в коридор квартиры, где из кармана куртки висевшей на вешалке похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа - 5250» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Муханова по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Муханов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 71, 73), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 72), жалоб на его поведение участковому инспектору по месту проживания не поступало (л. д. 77), ранее судим (л. д.59 - 70, 76).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Муханов судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным. Так же суд считает возможным сохранить в отношении Муханова условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муханова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Муханова осужденным условно с испытательным сроком в 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Муханов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Муханова обязанности не менять места жительства <адрес> без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства, работать в период испытательного срока.

Приговор в отношении Муханова от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о не выезде в отношении Муханова отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО9; кассовый и товарный чек оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.