пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Кардашова М.А., защитника Васильева Д.В., предъявившего удостоверение 6001, представившего ордер , при секретаре Петрушиной З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кардашова Мамая Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование неполное среднее, не работающего военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карадашов М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кардашов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении наркотических средств, осуществил пособнические действия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Кардашов М.А., получив от ФИО6 информацию о намерении последнего приобрести наркотическое средство гашиш, со своего сотового телефона созвонился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства гашиш для ФИО6. После чего Кардашов, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, с целью получения предоплаты за приобретение наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства гашиш. После чего Кардашов, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, встретился с неустановленным следствием лицом, в ходе которой передал последнему часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО6 на приобретение наркотического средства гашиш, за которые получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, предназначенное для передачи ФИО6. После чего Кардашов, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, <адрес> встретился с ФИО6, выступающим в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств, которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут передал указанное наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, оставив себе в качестве своего вознаграждения <данные изъяты> рублей из денег, полученных от ФИО6 на приобретение наркотического средства гашиш.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш <данные изъяты> грамма».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства гашиш массой 2,03 грамма является крупным.

Подсудимый Кардашов М.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Карадашова М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Кардашов М.А. признался в содеянном, раскаялся, что суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, поскольку был замечен в неадекватном поведении, ранее не судим, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Кардашов употреблял наркотические средства, что им не отрицается, суд в качестве одного из обязательств при условном осуждении указывает прохождение обследование у врача-нарколога, что соответствует положениям п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кардашова Мамая Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Кардашова М.А. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Кардашов М.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Кардашова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карадшова М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты> – хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева