Солдаткин, управляя автомобилем, нарушил ПДД, повлекшие по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 9 июня 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Солдаткина А. И., защитника Алифанова А. Е. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО1 ее представителя адвоката Архангельского М. В. представившего удостоверение номер и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдаткина Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Солдаткин управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Солдаткин, управляя принадлежащей ему технически исправным автомобилем и двигаясь на нем по <адрес> г. Коломны со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, на нерегулируемом перекрестке <адрес> и <адрес>, у <адрес>, при выполнении маневра разворота, не выполнил требования п.п.1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать требования настоящих Правил, а так же действовать таким образом, что бы не причинять вреда:

- при выполнении маневра разворота создал помеху другому участнику движения, чем нарушил п. 8. 1 Правил, обязывающего водителя при выполнении маневра разворота не создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

- при выполнении маневра разворота на нерегулируемом перекрестке, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем нарушил п. 13. 12 Правил обязывающего водителя при развороте уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо;

Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения, проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, выполняя маневр разворота на нерегулируемом перекрестке <адрес> и <адрес> у <адрес>, не уступил дорогу мотоциклу под управлением водителя ФИО7 двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, совершив с ним столкновение, в результате чего пассажиру мотоцикла ФИО8 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - раны в затылочной области, кровоизлияний в мягкие ткани, перелома затылочной кости с переходим на основании черепа, ушиба головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадин на лице и конечностях, кровоподтеков в области левой голени и голеностопного сустава. В результате тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки и ушибом головного мозга наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Солдаткин виновным себя признал частично.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшей и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Хотя водитель мотоцикла и нарушил п. п. 2. 1. 1, 2. 1. 2, 10.2 Правил дорожного движения обязывающих водителей иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при управлении мотоциклом не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ час, однако нарушение указанных пунктов Правил, не исключает ответственности подсудимого, а лишь смягчают ее.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Солдаткина нарушение им п. 10. 1 Правил дорожного движения, поскольку ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении не раскрыто, в чем конкретно выражалось это нарушение.

Суд квалифицирует действия Солдаткина по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что подсудимый, управляя автомашиной нарушая правила дорожного движения, предвидел, что в результате нарушения правил дорожного движения возможно наступления тяжких последствий, в том числе и смерти человека, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Потерпевшей заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, и считает, что моральный вред подлежит удовлетворению частично с учетом материального положения подсудимого

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Солдаткин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 146 - 147 т. 1), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 148 т. 1), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 149 - 151 т. 1), по состоянию здоровья признан, ограничено годным к военной службе (л. д. 155 - 163 т. 1), ранее не судим (л. д. 144 - 145 т. 1).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Солдаткин совершил впервые, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление Солдаткина без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солдаткина Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Солдаткина осужденным к лишению свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Солдаткин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Солдаткина обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни один раз в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Солдаткина отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Солдаткина Андрея Игоревича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Тихачев В. С.