Незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-254 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Уханова Д.Н., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уханова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уханов незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Уханов Дмитрий Николаевич, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства гашиша и марихуаны, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе посёлка <адрес>, собрал дикорастущую коноплю, после чего привёз его по месту жительства и из конопли незаконно изготовил и хранил наркотические средства гашиш и марихуану для личного потребления. Полученное таким образом наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма и наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма незаконно хранились у Уханова, до того момента, когда он в ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию с явкой с повинной в убийстве ФИО9. До обращения ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы Уханов Д.Н. ухищрённым способом спрятал в подошвы комнатных тапочек вышеперечисленные наркотические средства гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма и наркотическое средство марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма. После этого Уханов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ был задержан, арестован и направлен для содержания под стражей в ФБУ <данные изъяты>.

Находясь в ФБУ <данные изъяты>, Уханов Д.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства гашиш и марихуаны для личного потребления, не ставя в известность своих знакомых ФИО2, ФИО3 и ФИО4, что в комнатных тапочках в подошвах спрятаны наркотические средства, попросил передать на своё имя продуктовую и вещевую передачу, в том числе и комнатные тапочки со спрятанными наркотическими средствами, но не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш и марихуаны, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов в помещении комнаты приёма передач ФБУ <данные изъяты>, по адресу <адрес>, в ходе проверки вещевой и продуктовой передачи, при досмотре вещевой и продуктовой передачи у ФИО2 на имя заключённого Уханова Дмитрия Николаевича, которое предназначалось заключенному Уханову Д.Н. в присутствии двух понятых, сотрудника <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> в подошве тапочек было обнаружено и изъято <данные изъяты> свёртков из фольги, из которых в <данные изъяты> свёртках находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты> свёрток с твёрдым спрессованным веществом коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества растительного происхождения, находящиеся в десяти свёртках из фольги, являются наркотическим средством марихуаной, общей массой марихуаны - <данные изъяты> гр. Твёрдое спрессованное вещество, находящееся в свёртке из фольги, является наркотическим средством гашиш, масса наркотического средства гашиш -<данные изъяты> грамма».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Твёрдое спрессованное вещество коричневого цвета, предоставленное на экспертизу конверте, является наркотическим средством -гашиш. Масса гашиша составила <данные изъяты> грамма. Вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета, предоставленные на экспертизу в конверте, являются наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны: <данные изъяты>. Остаток гашиша <данные изъяты>

Таким образом, с учётом того, что в ходе исследования и экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства гашиш и <данные изъяты> грамма наркотического средства марихуаны, общий вес наркотического средства гашиш составляет <данные изъяты> грамма, наркотического средства марихуаны <данные изъяты> грамма.

Марихуана и гашиш внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30.07.1998 года

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённым от 07.02.2006 года «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства гашиш массой - 3,19 граммов является крупным, а крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 граммов.

Подсудимый Уханов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Уханов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Уханова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве данных о личности суд учитывает, что жалоб по фактическому месту проживания на подсудимого не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () не работает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Ухановым до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ч.5 и ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Избирая Уханову вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Уханова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании части третьей и части пятой ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, назначенного Уханову Д.Н. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Уханову Д.Н. наказание в виде 7/семи / лет 7/семи/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Уханову Д.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ухановым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.