Дело № 1 - 86 /11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Кострюкова В.Е., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кострюкова Валерия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 20 дней на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (фактический неотбытый срок на момент освобождения 08 месяцев 09 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кострюков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Он - Кострюков В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне у себя дома в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ФИО5, которую руками вытолкнул в коридор данной квартиры, где умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО5 от которого она упала на пол, после чего лежащей на полу ФИО5, нанес несколько ударов ногами в область груди и живота, причинив последней своими действиями следующие телесные повреждения: <данные изъяты> являются опасными для жизни и, поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Приводится описание доказательств и их оценка. Таким образом, совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Кострюкова в совершении инкриминируемого преступления установлена полностью. Органами предварительного следствия действия Кострюкова В.Е. квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Кострюкова в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Как обстоятельства, смягчающие наказание Кострюкова В.Е., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной. В качестве данных о личности суд учитывает, что Кострюков В.Е. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного разбирательства скрылся от суда, и был объявлен в розыск. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Кострюкова невозможно без изоляции от общества, и назначает Кострюкову наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ – совершение условно-досрочно освобожденным лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания является безусловным основанием к отмене условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Исходя из указанных требований уголовного закона, суд отменяет Кострюкову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Кострюкова В.Е. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение ФИО5 - потерпевшей от преступных действий Кострюкова В.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорИЛ: Кострюкова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кострюкову условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 3/трех/ лет лишения свободы, частично, в размере 3/трех/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Кострюкову наказание в виде 3/трех / лет 3/трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кострюкову В.Е. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Кострюкову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Иск Коломенского городского прокурора в интересах <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Кострюкова В.Е. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кострюковым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.