Дело № 1-195 Н/11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Харбака В.П., защитника – адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харбака Вячеслава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 175 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по 5 эпизодам/, УСТАНОВИЛ: Харбака совершил 5 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: Он - Харбака В.П., в период с 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил медные провода различного сечения и длинны, общей длинной <данные изъяты> метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее гр. ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он - Харбака В.П. в период времени с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью тайного хищения имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, коптильню в виде бочонка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он - Харбака В.П. в период времени с 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил два мешка из синтетического материала, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, камуфлированный рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические соковарки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, комплект алюминиевых ложек и вилок стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Он - Харбака В.П. в период с 01 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил теплообменник от газовой колонки стоимостью 3000 рублей, белый детский электрический мотоцикл в комплекте с зарядным устройством и аккумуляторной батареей стоимостью за комплект 8000 рублей, декоративный пистолет-зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он - Харбака В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч. 00 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с целью тайного хищения чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил спортивную сумку синего цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, автомобильный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект выключателей и розеток вместе с картонной коробкой, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, комплект посуды, состоящий из <данные изъяты> графина и <данные изъяты> рюмок, бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльник стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из <данные изъяты> шестигранных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей за набор, кожаную мужскую куртку с подкладкой из меха и меховым воротником стоимостью <данные изъяты> рублей, обрезки медных проводов различной длинны и сечения, общей длинной <данные изъяты> метра, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие гр. ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Харбака заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Харбака, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по всем пяти эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Харбака В.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях Харбака в соответствии со ст. 18 ч. 3 п.п. «а» УК РФ, так как он ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, не имеет постоянного места жительства, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Харбака невозможно без изоляции от общества, и назначает Харбака наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 6 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Харбака, и имеет обратную силу, применяет его при определении размера наказания в виде лишения свободы. Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харбака Вячеслава Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по 5 эпизодам/ и назначить наказание по КАЖДОМУ эпизоду в виде 1/одного/ года 4/четырех/ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1/одного/ года 9/девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Харбака В.П. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харбака в тот же срок со дня вручения копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.