Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновенеим в жилище



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Душинова А. Ю., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО6, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Душинова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина республики Узбекистан, образование средне специальное, холостого, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Душинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 35 минут до 14 часов 25 минут Душинов с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, гвоздодером взломал входную дверь в дом, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда похитил сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США эквивалентных <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, флакон духов стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, часы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с александритом стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из жемчуга - браслет, бусы, сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре набора бижутерии - кольца, цепочки и сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары кожаных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаные рукавицы стоимостью <данные изъяты> рублей, серьгу не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества ФИО6, ФИО1, ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив значительный ущерб потерпевшим, а также похитил заграничный паспорт на имя ФИО1, заграничный паспорт на имя ФИО7, свидетельство о браке, свидетельство о рождении на имя ФИО1, свидетельство о рождении на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО1, диплом на имя ФИО6, аттестат на имя ФИО1, диплом на имя ФИО1, два свидетельства об окончании курсов бухгалтера и повышения квалификации на имя ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО1, сберегательную книжку на имя ФИО6, сберегательную книжку на имя ФИО7

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Душинова по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших.

С целью хищения чужого имущества подсудимый против воли проживающих в нем лиц проник в индивидуальный жилой дом пригодный для постоянного проживания.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

Потерпевшей ФИО1 заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, выразившийся в стоимости похищенного имущества и стоимости работ по ремонту входной двери. Подсудимый согласен с предъявленным иском.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Душинов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 206 - 207), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л. д. 212), является гражданином республики Узбекистан (л. д. 197), болен туберкулезом легких (л. д. 213), на территории РФ судимостей не имеет (л. д. 198 - 199, 200, 209 - 110).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Принимает во внимание суд и состояние здоровья Душинова.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что в отношении Душинова не может быть назначено условное осуждение или наказание не связанное с лишением свободы. Подсудимый не имеет на территории РФ постоянного места жительства, специализированный государственный орган не сможет осуществлять контроль за его поведением, то есть не будет достигнута цель исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять к Душинову дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Душинову заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Душинова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (одни) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Душинову оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Душинова Андрея Юрьевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона, прибор для стрижки ногтей, серьгу, перчатки - оставить у потерпевших; гвоздодер, газовый баллончик, деревянную планку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.