Дело № 1 - 184 /11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, подсудимых Минаева Ю.М., Минаева И.М., Добедина А.А., Слепова А.Н., защитников – адвокатов Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минаева Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «в» /по 3 эпизодам/, 158 ч. 1 /по 2 эпизодам/ УК РФ, Минаева Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из его заработка 15 % в доход государства; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 3 эпизодам/, Добедина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 3 эпизодам/, Слепова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 2 эпизодам/, УСТАНОВИЛ: Минаев Ю.М., Минаев И.М., Добедин А.А. и Слепов А.Н. совершили 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Минаев И.М. и Добедин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Минаев Ю.М. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: Минаев Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. до 6 час., находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор с братом Минаевым И.М., Добединым А.А. и Слеповым А.Н., направленный на совершение кражи имущества из какой-либо автомашины, после чего в указанное время, Минаев Ю.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с братом Минаевым И.М., Слеповым А.Н. и Добединым А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и распределив между собой роли, согласно которым Минаев Ю.М. будет совершать кражу, а Минаев И.М., Добедин А.А. и Слепов А.Н. должны наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения его - Минаева Ю.М. о возможной опасности, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> № рус, стоявшей у <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям, Слепов А.Н., Минаев И.М. и Добедин А.А. остались наблюдать за окружающей обстановкой, а он - Минаев Ю.М. бывшими с собой ножницами вскрыл правую переднюю дверь машины, проник в салон, из которого совместно со Слеповым А.Н., Минаевым И.М. и Добединым А.А. тайно похитили принадлежащую ФИО9 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб и завладев похищенным, с места преступления скрылись. Минаев Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час, у <адрес>, вступил в преступный сговор с братом Минаевым И.М., Слеповым А.Н. и Добединым А.А., направленный на совершение кражи имущества из какой-либо автомашины, после чего в период с 01 час. до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ, Минаев Ю.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с братом Минаевым И.М., Слеповым А.Н. и Добединым А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и распределив между собой роли, согласно которым Слепов А.Н. будет совершать кражу, а Минаев Ю.М., Минаев И.М. и Добедин А.А. должны наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Слепова А.Н. о возможной опасности,, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рус, стоявшей <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям, Минаев Ю.М., Минаев И.М. и Добедин А.А. остались наблюдать за окружающей обстановкой, а Слепов А.Н. при помощи бывшей у него керамической автомобильной свечи разбил стекло двери водителя, через нее проник в салон, из которого совместно с Минаевым Ю.М., Минаевым И.М. и Добединым А.А. тайно похитили принадлежащие ФИО16 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; набор различных автомобильных ключей в пластиковой коробке, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; бейсболку, стоимостью <данные изъяты> руб.; солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты> руб.; атлас автомобильных дорог г. Москвы, стоимостью <данные изъяты> руб. и декоративный нож, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылись. Минаев И.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., у <адрес>, вступил в преступный сговор с Добединым А.А., направленный на совершение кражи имущества из какой-либо автомашины, после чего в период с 01 час. до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ, Минаев ИМ., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Добединым А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и распределив между собой роли, согласно которым Добедин А.А. вскроет короб для аккумуляторных батарей, расположенный под кабиной автомашины, а он - Минаев И.М. должен наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Добедина А.А. о возможной опасности, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рус, стоявшей у <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям, он - Минаев И.М. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Добедин А.А. вскрыл короб для аккумуляторных батарей, расположенный под кабиной указанной автомашины, после чего Минаев И.М. совместно с Добединым А.А. тайно похитили принадлежащие ФИО6 аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. и аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылись. Минаев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 4 час, имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рус, стоявшей у <адрес>, где он - Минаев Ю.М. бывшими с собой ножницами вскрыл правую переднюю дверь машины, проник в салон, открыл капот данной автомашины, из-под которого и из багажника он - Минаев Ю.М. тайно похитил принадлежащие ФИО17 аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> руб. и набор различных автомобильных ключей в чемоданчике, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Он же, Минаев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 3 час., имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ<данные изъяты>» № рус, стоявшей <адрес>, где он - Минаев Ю.М. проник в багажник данной автомашины, из которого он - Минаев Ю.М. тайно похитил принадлежащий ФИО7 усилитель звука «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Он же - Минаев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 -00 часов, имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рус, стоявшей у <адрес>, где он - Минаев Ю.М. бывшими с собой ножницами вскрыл дверь водителя машины, проник в салон, из которого и из багажника он - Минаев Ю.М. тайно похитил принадлежащие ФИО8 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> руб. и автомобильный компрессор, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Он же - Минаев Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 15 мин., имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» гос. номер №, стоявшей у <адрес>, где он - Минаев Ю.М. бывшими с собой ножницами вскрыл правую переднюю дверь машины, проник в салон, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО18 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Он же - Минаев Ю.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ около 24 час., имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» № рус, стоявшей у <адрес>, где он - Минаев Ю.М. бывшими с собой ножницами вскрыл дверь водителя машины, проник в салон, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО10 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., и завладев похищенным, с места преступления скрылся. Судом приводится описание доказательств и их оценка Таким образом, совокупностью приведенных в приговоре доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимых Минаева Ю.М., Минаева И.М., Добедина А.А., Слепова А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений установлена полностью. Органами предварительного следствия действия Минаева Ю.М., Минаева И.М., Добедина А.А., Слепова А.Н. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО9 и ФИО16, а также действия Минаева И.М. и Добедина А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Минаева Ю.М. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО17, ФИО7 и ФИО8 органами предварительного расследования также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО18О. и ФИО10 по ст. 158 ч. УК РФ, кража, то есть тайное хищения чужого имущества. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Отягчающих наказание Минаева Ю.М. обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание Минаева Ю.М., суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р. В качестве данных о личности суд учитывает, что Минаев Ю.М. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, длительное время не работает, на учёте у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Избирая Минаеву Ю.М. вид наказания из числа предусмотренных санкциями ст.158 ч.1 УК РФ, суд принимает во внимание, что первое из преступлений, за которые осуждается настоящим приговором, Минаев Ю.М. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а последующие через незначительный промежуток времени после отмены условного осуждения и снятии судимости постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. Минаев Ю.М. не оправдал доверия, оказанного ему судом при условном осуждении, и при условном осуждении не были достигнуты цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты только назначением Минаеву Ю.М., в соответствии с санкциями статей 158 ч. 2 и 158 ч. 1 УК РФ, по которым он осуждается, наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. С учетом данных об образе жизни Минаева Ю.М. – длительное время не работающего, употребляющего наркотические средства, не исполняющего родительские обязанности по содержанию ребенка, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела – совершение Минаевым Ю.М. семи эпизодов тождественных преступлений, данные о его личности и образе жизни, установленные судом и изложенные выше, суд считает целесообразным назначить местом отбывания Минаевым Ю.М. наказания в виде лишения свободы колонию общего режима. Как обстоятельства, смягчающие наказание Минаева И.М., суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Минаева И.М. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Коломенского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно материалам дела Минаев И.М. имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врача – психиатра не состоит, с <данные изъяты>, согласно характеристике из МРУИИ № за истекший период отбывания наказания полностью исполнял обязанности, возложенные по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в т.числе прошел <данные изъяты>. Избирая Минаеву И.М. вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ, суд назначает Минаеву И.М. наказание в виде лишения свободы. Одновременно, с учетом положительной характеристики государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным Минаевым И.М., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Минаева И.М. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение на него обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы. Преступления, за которые осуждается настоящим приговором, совершены Минаевым И.М. до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание Добедина А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Добедин имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, не работает, на учёте у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты>». Согласно характеристике из МРУИИ № за истекший период отбывания наказания Добедин полностью исполнял обязанности, возложенные по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в т.числе прошел курс <данные изъяты>. Избирая Добедину вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, может быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы. Преступления – хищение имущества потерпевших ФИО9 и ФИО16, за которые Добедин А.А. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговора по другому делу. Кража имущества ФИО6 совершена в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения решается судом. С учетом положительной характеристики государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным Добединым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Добедина без реального отбывания наказания, и сохраняет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение на него обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы. С учетом сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, указанный и настоящий приговоры в отношении Минаева И.М. подлежат самостоятельному исполнению. Как обстоятельства, смягчающие наказание Слепова А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Слепов имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, не работал, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Преступления, за которые осуждается настоящим приговором, Слепов А.Н. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений. С учетом образа жизни Слепова – <данные изъяты>, отсутствия постоянного источника дохода, неисполнения обязанностей, возложенных судом при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что в дальнейшем повлекло отмену условного осуждения и обращение к исполнению наказания в виде лишения свободы, назначенного судом, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО9, ФИО7, ФИО8., ФИО6 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. За потерпевшими ФИО16 и ФИО17 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Минаева Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «в» /по 3 эпизодам/, 158 ч. 1 /по 2 эпизодам/ УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ по каждому эпизоду в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/месяцев; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/месяцев; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ по каждому эпизоду в виде 5/пяти/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Минаеву Ю.М. назначить наказание в виде 1/года/ 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 1/один/год. В течение срока ограничения свободы обязать Минаева Ю.М.: <данные изъяты> Минаева Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 3 эпизодам/, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1/одного/ года 10/десяти/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минаеву И.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Минаев И.М. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Минаева И.М. исполнение определенных обязанностей: <данные изъяты> Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Минаева И.М. исполнять самостоятельно. Добедина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 3 эпизодам/, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1/одного/ года 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Добедина А.А. сохранить. По совокупности преступлений, за которые осужден настоящим приговором, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Добедину А.А. наказание в виде 2/двух /лет 6/шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добедину А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года 6/шесть/ месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Добедин А.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Добедина А.А. исполнение определенных обязанностей: <данные изъяты>. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Добедина А.А.исполнять самостоятельно. Слепова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 2 эпизодам/ и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 9/девяти/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 9/девять/ месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10/ десяти/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год. По совокупности преступлений, на основании ст.ст.69 ч.3 и 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Слепову А.Н. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде 3/трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и наказания в виде 10/десяти/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Слепову А.Н. наказание в виде 3/трех / лет 7/семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1/один/год. В течение срока ограничения свободы обязать Слепова А.Н.: <данные изъяты> Меру пресечения Слепову А.Н. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Минаеву Ю.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Минаеву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Минаеву И.М., Добедину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Минаева Ю.М., Минаева И.М., Добедина А.А., Слепова А.Н. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Минаева И.М. и Добедина А.А. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Минаева Ю.М. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, в пользу потерпевших: ФИО7 – <данные изъяты> руб., ФИО8 – <данные изъяты> рублей. Признать за потерпевшими ФИО16 и ФИО17 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Слеповым А.Н. и Минаевым Ю.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.