Дело № 1-260 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Анелькова А.В., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анелькова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анельков совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, он, - Анельков А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, предварительно созвонился с неустановленным дознанием мужчиной, который пояснил ему, где и на каких условиях он, - Анельков А.В. может приобрести наркотическое средство, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, для последующего личного потребления, он, - Анельков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением его знакомого ФИО7, подъехал к автобусной остановке по ул. «Ленина» <адрес>, в 150 метрах от светофора, установленного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, со стороны автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по юридическому адресу: <адрес>, где он, - Анельков А.В. вышел из салона автомобиля ФИО8, положил <данные изъяты> рублей в пачку из-под сигарет, которую оставил за остановкой, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, на указанном выше автомобиле, под управлением ФИО9 проехал к знаку «Обгон запрещен», установленному по <адрес>, в 150 метрах от светофора, установленного на перекрестке улиц Ленина <адрес> и <адрес>, в сторону с/х <адрес>, возле которого он, Анельков А.В. взял целлофановый сверток, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в список 1 (раздел наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, количество наркотического средства составляет - <данные изъяты> г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года для наркотического средства, - героина, является крупным размером, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, после чего, сев в салон указанного автомобиля под управлением ФИО10., спрятал указанное наркотическое средство в наружный правый карман своего пальто, то есть незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин, затем направился на указанном автомобиле по <адрес>, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство, однако, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., в кабинете № УВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся у задержанного, было у него обнаружено и изъято из правого наружного кармана пальто сотрудником милиции УВД <данные изъяты>. Подсудимый Анельков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Анельков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Анелькова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется исключительно положительно, состоит на консультативном учете у <данные изъяты> г., у врача<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией ОВК <данные изъяты>. По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у Анелькова установлено состояние наркотического опьянения. Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого, его мать ФИО5 пояснила, что ее сын Амельков добрый, отзывчивый, помогает ей в быту. Имеет постоянное место работы, прогулов не допускает. Несколько лет назад стал употреблять наркотики, несколько раз добровольно лечился, пытался избавиться от зависимости. Последний период ремиссии был <данные изъяты> Просит не лишать его свободы. Избирая Анелькову вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Анелькова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3/трех/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6/шесть/ месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Анельков не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Анелькова исполнение определенных обязанностей: <данные изъяты> Меру пресечения Анелькову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.