приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ Дата обезличена

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

прокурора Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Барановского Александра Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Самсоновой С.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО5, ФИО3, ФИО6

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барановского Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... района ... ..., гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: Дата обезличена года Коломенским городским(районным) судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д», 69 ч. 3 УК РФ к 5(пяти) годам 6(шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Коломенского городского(районного) суда Московской области от Дата обезличена года, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осв. Дата обезличена года, по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода).

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года он около 3 часов ночи, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в подъезд д. Номер обезличен по ..., ..., ..., где подойдя к тамбуру кв. Номер обезличен, через незапертую дверь прошел в тамбур и подойдя к кв. Номер обезличен, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, где пройдя в коридор, тайно похитил имущество ФИО5, а именно:

- дамскую сумку, черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей,

- очки, стоимостью 50 рублей,

- чехол под очки, стоимостью 250 рублей,

- записную книжку, не представляющая материальной ценности,

- паспорт на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности,

- свидетельство о пенсионном страховании на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности,

- медицинский полис на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности,

- банковскую карту VISA, не представляющую материальной ценности,

- деньги в сумме 5000 рублей,

- женский золотой браслет, стоимостью 2000 рублей,

- женские часы с янтарным браслетом, стоимостью 1000 рублей,

- рюкзак, черного цвета, стоимостью 300 рублей,

- прибор для измерения давления, стоимостью 1200 рублей,

- деньги в сумме 1600 рублей,

- мужскую куртку, черного цвета, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 14100 рублей, принадлежащие семье ФИО5, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 23 часов 45 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в подъезд д. Номер обезличен А по ..., ..., ..., где подойдя к кв. Номер обезличен, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, где пройдя в коридор, тайно похитил имущество ФИО6, а именно:

- женскую сумку, черного цвета, стоимостью 700 рублей, в которой находились:

- паспорт на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности,

- свидетельство о регистрации а/м «Пежо 206», не представляющее материальной ценности,

- страховка ОСАГО на а/м «Пежо 206», не представляющая материальной ценности,

- талон технического осмотра на а/м «Пежо 206», не представляющий материальной ценности,

- электронный ключ на а/м «Пежо 206», стоимостью 10000 рублей,

- водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности,

- сберегательная книжка на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности,

- кошелек, стоимостью 300 рублей,

- деньги в сумме 150 рублей,

- женскую косметичку, стоимостью 300 рублей,

- набор косметики, общей стоимостью 2700 рублей,

- сотовый телефон «РНILIPS», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим карта компании МТС, стоимостью 100 рублей, на счету которой было 200 рублей,

- страховой медицинский полис на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности,

- страховой медицинский полис на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности,

- ключница, стоимостью 500 рублей,

- шесть ключей, от входной двери квартиры, работы и склада, общей стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 15750 рублей, принадлежащие ФИО6, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым ФИО4, после консультации с защитником - адвокатом ФИО1 и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый ФИО4 признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката ФИО1 при наличии письменного согласия потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6 л.д.Номер обезличен,163,164), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за Номер обезличен года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным ФИО8, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. и потерпевших: ФИО5, ФИО3, ФИО6 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за Номер обезличен года на 155 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. (2 эпизода)

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО0 и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (2 эпизода)

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого ФИО0, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ФИО4 полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Как обстоятельство, отягчающее наказание ФИО0 суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, с учётом особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшие: ФИО5, ФИО3, не подготовили свои исковые требования, суд лишён возможности, без отложения рассмотрения уголовного дела, определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за ними право на обращение с иском к ФИО0 в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 от исковых требований к подсудимому ФИО0 отказалась.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6 оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры ... советника юстиции Синёвой Н.В., предложившей суду назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положения ст. 61 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и на основании этих статей назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года - потерпевшие ФИО5, ФИО3) в виде 2 (двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года потерпевшая ФИО6) в виде 2 (двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО0 определить: 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 – оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года (с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Гражданский иск: признать за потерпевшими ФИО5, ФИО3 право на обращение с иском к ФИО0 в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: ДВД диск, хранящийся при деле – хранить при деле; руководство по пользованию сотовым телефоном «РНILIPS», хранящееся при уголовном деле – при вступлении Приговора в законную силу - передать потерпевшей ФИО6, в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ФИО4, содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН ..., в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (ФИО10)

(подпись) (фамилия, инициалы)