Дело № 1-239 Н/11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., потерпевшего ФИО3, его представителя адвоката Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кузнецова А.В., защитника – адвоката Алифанова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он - Кузнецов А.В. около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес> во время обоюдной ссоры возникшей между ним и ранее ему незнакомым ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по голове и груди потерпевшего ФИО3, причинив потерпевшему: закрытую черепно-мозговую травму - вдавленный многооскольчатый перелом лобной кости слева с нарушением целостности лобной пазухи и верхней стенки левой глазницы, сотрясение головного мозга. Черепно-мозговая травма с многооскольчатым переломом лобной кости и верхней стенки глазницы является опасной для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека. Приводится описание доказательств и их оценка. Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Кузнецова А.В. в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объеме. Органами предварительного следствия действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, молодой возраст подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, частичное возмещение потерпевшему ФИО3 морального вреда, причиненного преступлением, полное признание исков Коломенского городского прокурора и потерпевшего ФИО3 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением. В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузнецов А.В. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. Принимает суд во внимание и факт беременности его сожительницы ФИО7 Суд приходит к выводу о справедливости назначения Кузнецову вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Кузнецова А.В. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и полное признание их подсудимым, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение ФИО3 - потерпевшего от преступных действий Кузнецова А. В. Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и судебных издержек (оплата труда адвоката) в размере <данные изъяты> рублей основаны на законе, подтверждены документально, полностью признаны подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд считает обоснованными доводы потерпевшего о причинении ему морального вреда. Потерпевший испытывал нравственные и физические страдания. В связи с полученной травмой потерпевший длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, испытывал сильные головные боли, испытывал страх перед летальным исходом. В связи с особой сложностью случая вынужден был получать консультации в медицинских учреждениях, расположенных за пределами территории <адрес> и <адрес> – в <адрес> и <адрес>. Не мог вести полноценный образ жизни – работать, помогать супруге в домашнем хозяйстве, полноценно отдыхать. До настоящего времени испытывает неблагоприятные последствия травмы в виде нарушения функции зрения (быстро устают глаза, ощущения сдавления в области лба), постоянного насморка. Испытывает страх перед дальнейшими неблагоприятными последствиями, при возникновении которых необходима будет операция на черепе, что причиняет ему нравственные страдания. Потерпевшим заявлен иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151,1099,1110, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности. Суд удовлетворяет заявленный иск в размере <данные изъяты> рублей частично, на сумму <данные изъяты> рублей. Из указанной суммы суд высчитывает <данные изъяты> рублей, добровольно переданных потерпевшему подсудимым Кузнецовым А.В. при судебном разбирательстве уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Кузнецов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Кузнецова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ продолжать работать в течение испытательного срока. Меру пресечения Кузнецову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Иск Коломенского городского прокурора в интересах <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Кузнецова А.В. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>. Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба и судебных издержек <данные изъяты> руб. и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего взыскать с Кузнецова А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.