Дело № 1-289 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Бурова А.Н., защитника – адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 1, 264 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года (приговор вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буров совершил кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены Буровым при следующих обстоятельствах: Он - Буров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ФИО5, которая стояла на улице около кассы ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где из пакета, который был у нее с собой, т.е. из другой ручной клади находившейся при потерпевшей, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с номером №, стоимостью 150 рублей, на электронном счету который находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с приклеенной на дисплей защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и присвоив себе похищенное с места преступления скрылся. Он - Буров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 29 минут до 13 часов 34 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к металлическому ящику для хранения вещей, закрывающемуся на замок, принадлежащему ФИО7, и, отжав верхний край дверцы металлического ящика, просунул внутрь руку, т.е. незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил из внутреннего кармана висевшей в ящике куртки, МРЗ плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники для плеера стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и присвоив себе похищенное с места преступления скрылся. Подсудимый Буров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Буров, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы: по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду хищения имущества ФИО7 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Бурова А.Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бурова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступления, полное признание исков потерпевших. В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, в настоящее время не работает. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст.158 ч.2 УК РФ, назначает Бурову наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение на него обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы. Потерпевшими по делу заявлены иски о возмещении материального ущерба, причиненного им преступлением: ФИО7 в размере <данные изъяты> руб.(стоимость похищенного имущества), потерпевшей ФИО5 в размере <данные изъяты>) руб.57 коп., поскольку, как пояснила потерпевшая ФИО5, похищенный телефон приобретался ею в кредит, и общая стоимость приобретенного имущества, с учетом выплаты процентов по кредиту, составляет <данные изъяты> руб.57 коп. Потерпевшей в обоснование иска представлен график погашения платежей по кредиту с указанием общей суммы платежа с учетом процентов по кредиту - <данные изъяты> руб.57 коп. Подсудимый заявленные иски признал полностью. Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и признание их подсудимым, гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Бурова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить за каждое из преступлений наказание в виде1/одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы: По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Бурову А.Н. наказание в виде 2/двух / лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Буров не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Бурова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания; 4/ возместить взысканный по приговору материальный ущерб в течение 3-х месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания. Меру пресечения Бурову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Бурова А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО5 – <данные изъяты> руб. 57 коп., в пользу потерпевшего ФИО7 – <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.