Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Забалуева А.А., защитника – адвоката Милославского В.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забалуева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Забалуев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Забалуев А.А., ДД.ММ.ГГГГ подрабатывая грузчиком у водителя ООО <данные изъяты> гр. ФИО6 около 20 час. 30 мин. находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где он, Забалуев А.А. увидев на стеллаже лежащий сотовый телефон «<данные изъяты>» и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя его, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящийся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и лежащими на балансе карты денежными средствами <данные изъяты> рублей, а всего – он Забалуев А.А. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданину, присвоив похищенное себе.

Подсудимый Забалуев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Забалуев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Забалуева А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей.

Суд принимает также во внимание отсутствие материального ущерба по делу, поскольку телефон потерпевшей был возвращен при производстве предварительного расследования.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Забалуева А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый регистрации и постоянного места жительства не имеет, с фактического места жительства жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () официально не работает, на учете у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты>).

По поводу отсутствия регистрации и постоянного места жительства подсудимый пояснил суду, что при осуждении в <данные изъяты>. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы был выписан из <адрес>, где проживал совместно с матерью и братом. За время отбывания им наказания и мать, и брат умерли, он остался без жилья. Других родственников, которые могли бы предоставить регистрацию, не имеет. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ снимал комнату у одной бабули в <адрес>, квартира сгорела, а с ней и его паспорт.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Забалуеву наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – явки с повинной, применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, ограниченного также положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает ввиду отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Забалуева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ), и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 4/четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Забалуеву А.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Забалуевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.