Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Поздникина А. А., защитника Петина Ю. И. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздникина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного имеющего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ на территории Коломенского района, Московской области подсудимый Поздникин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Поздникин в тамбуре вагона электропоезда сообщения Рязань - Голутвин, на <данные изъяты> Московской железной дороги в г. Коломне незаконно приобрел путем безвозмездного получения от неустановленного следствием лица три пакетика с наркотическим средством марихуаной общей массой 8, 1 грамм или в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанном электропоезде на перегоне станций «Коломна - Хорошово» на территории Коломенского района был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Поздникина по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года.

С целью хранения без цели сбыта подсудимый положил пакетики с наркотическим средством марихуаной в карман куртки, где незаконно хранил наркотическое средство до задержания работниками правоохранительных органов.

На крупный размер наркотического средства указывает его количество, которое составляет свыше 6 грамм марихуаны, и признается судом крупным размером, с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Поздникин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 43 - 44), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 41), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 40), имеет малолетнего ребенка (л. д. 42), ранее не судим (л. д. 38 - 39).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Поздникин совершил впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд считает, что наказание в отношении Поздникина должно быть назначено не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поздникина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Поздникина отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.