1-№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Старостина В.А., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Старостина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты> слесарем по ремонту автомобилей, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, Установил: Подсудимый Старостин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Старостин В.А. около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему гр. ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> где, выломав решетку окна, незаконно проник внутрь сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО1 пять кур несушек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и одного петуха стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе Подсудимый Старостин В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Старостина В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на Старостина В.А. не поступало, ущерб по делу не возмещен, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, преступление совершил в период испытательного срока, а также учитывает положения ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к предъявленному обвинению, суд считает возможным сохранить Старостину В.А. условное осуждение по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Старостин В.А. осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск признан подсудимым в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Старостина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Старостина В.А. осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Старостин В.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Старостина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, трудиться. Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Старостин В.А. осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать со Старостина Виктора Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб. Меру пресечения Старостину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева