Нанесение побоев и применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 - 244 /11г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевших ФИО3, ФИО7, подсудимого Капустина Г.С., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина Григория Саркисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин нанес побои, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, действуя из хулиганских побуждений.

Он же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Капустиным при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле рейсового автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего на перроне возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, стюардесса МАП автоколонны ГУП МО «<данные изъяты>» ФИО3 осуществляла посадку пассажиров в указанный автобус. Когда к данному автобусу подошел ранее незнакомый ей Капустин Г.С, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и имел шаткую походку и от него ощущался резкий запах алкоголя, она предупредила перронного контролёра ФИО6, не производить посадку Капустина Г.С. на данный автобус, в связи с тем, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда Капустин Г.С., осознавая, что он находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, то есть к ФИО3, а так же к гражданам, находящихся у автобуса, стал выражаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью, и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, угрожая ФИО3 физической расправой, нанес ей два удара кулаком по голове и в грудь. После этого Капустин Г.С., продолжая свои хулиганские действия, применяя физическое насилие, оттолкнул ФИО3 от входа в автобус и прошел в салон. Когда прибывшие в салон автобуса сотрудники ОБППСМ УВД по <данные изъяты> сержант милиции ФИО7 и младший сержант милиции ФИО9, исполняющие обязанности по охране общественного порядка и являющиеся представителями власти потребовали от находящегося в салоне автобуса Капустина Г.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать с ними на стационарный пост милиции для выяснения обстоятельств происшедшего, Капустин действуя умышленно, осознавая, ФИО7 и ФИО9 являются сотрудниками органов внутренних дел и представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, действуя умышленно, нанес удар кулаком по лицу ФИО7 но не попал, так как ФИО7, защищаясь от противоправных действий Капустина Г.С., подставил свою левую руку, по которой и пришелся удар. После чего Капустин Г.С. был задержан ФИО7 и ФИО9 Своим умышленными действиями Капустин Г.С. причинил ФИО3 кровоподтек в теменно-затылочной области, который в силу своей незначительности не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому не причинил вред здоровью, то есть совершил нанесение побоев, а также причинил ушиб грудной клетки, то есть совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле рейсового автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего на перроне возле автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Капустин Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при вышеуказанных обстоятельствах причинил ФИО3 побои и прошел в салон указанного автобуса. Когда в указанное время прибывшие в салон данного автобуса сотрудники ОБППСМ УВД <данные изъяты> сержант милиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ и младший сержант милиции ФИО9, назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющие обязанности по охране общественного порядка и являющиеся представителями власти потребовали от находящегося в салоне автобуса Капустина Г.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что последний отказался и стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. После этого ФИО7 и ФИО9 потребовали от Капустина Г.С. проследовать с ними на стационарный пост милиции для выяснения обстоятельств происшедшего. Тогда Капустин Г.С., действуя умышленно, осознавая, что ФИО7 и ФИО9 являются сотрудниками органов внутренних дел и представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес удар кулаком по лицу ФИО7 CO., но не попал, так как ФИО7 C.O., защищаясь от противоправных действий Капустина Г.С., подставил свою левую руку, по которой и пришелся удар. После чего Капустин Г.С. был задержан ФИО7 и ФИО9 Своими умышленными действиями Капустин Г.С. причинил ФИО7 ушиб первого пальца левой руки, причинивший физическую боль.

Приводится описание доказательств и их оценка.

Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Капустина Г.С. в совершении указанных в приговоре преступлений установлена в полном объеме.

Действия Капустина С.Г. в отношении потерпевшего ФИО7 также правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных небольшой и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение преступлений впервые.

Согласно материалам дела, Капустин Г.С. по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, не работает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности и образе жизни Капустина, <данные изъяты>, суд, избирая вид наказания из числа предусмотренных санкциями ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ, приходит к выводу, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом тех же обстоятельств, и обеспечивая принцип неотвратимости наказания, суд считает целесообразным назначить местом отбывания Капустиным Г.С. наказания в виде лишения свободы колонию общего режима.

Суд признает обоснованными доводы потерпевшей ФИО3 о причинении морального вреда действиями подсудимого Капустина, причинившими ей физическую боль и нравственные страдания, и признает за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, передав вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина Григория Саркисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание :

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию окончательное наказание в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капустину Г.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, передав вопрос о его размерах для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Капустиным Г.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.