1№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Голубева М.И., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Голубева Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Установил: Подсудимый Голубев М.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Голубев М.И., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на садовом участке № садового товарищества <данные изъяты> <адрес> и являющимся жилищем ФИО4, где реализуя свой преступный умысел, вытащив стекло из рамы окна дома, просунул в образовавшийся проем руку, тем самым незаконно проник в вышеуказанный дом и взял со стола, стоявшего в доме радиоприёмник марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, с целью тайного хищения, и попытался скрыться. Однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, отойдя на расстояние 20 метров от вышеуказанного садового участка он - Голубев М.И. был задержан ФИО6, Подсудимый Голубев М.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Голубева М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, что он признался в содеянном, раскаялся, что является смягчающими вину обстоятельствами, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, ущерб по делу не причинен, а также учитывает положения ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Голубева Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Голубева М.И. осужденным условно с испытательным сроком 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Голубев М.И. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Голубева М.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений. Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО4 Меру пресечения Голубеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева