1-88А/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Коломна_ ДД.ММ.ГГГГ года. (место составления) Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков ПИ ( наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Комарова Валерия Анатольевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Беляевой С.А. (фамилия, инициалы) представившей удостоверение № и ордер № (от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшей: ФИО8 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Комарова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Комаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут между находившимися на аллее недалеко от <адрес>у <адрес> подсудимым Комаровым В. А. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у подсудимого Комарова В.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свой умысел подсудимый Комаров В.А., на почве возникших, в ходе ссоры, неприязненных отношений к ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО4 и безразлично относясь к его тяжести, нанёс ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и рукам ФИО4 а всего подсудимый Комаров В.А. нанес ФИО4 не менее 7(семи) ударов по лицу и волосистой части головы, а также не менее 3(трёх) ударов по левой кисти. Своими умышленными действиями подсудимый Комаров В.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма - раны, ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на лице и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы, двусторонние кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (слева - массой 49г и справа, удаленное во время операции, 100мл), двусторонние «тотальные» кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга; инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «левой лобно-теменной области» с резорбцией. Кровоизлияние с одной стороны твердой мозговой оболочки правого и левого полушария мозга со слабой резорбцией и процессом организации, субарахноидальное кровоизлияние с резорбцией «латеральная поверхность правой теменной доли» №1 и «латеральной поверхности левой теменной доли», множественные периваскулярные кровоизлияния в коре и очаговые кровоизлияния на границе коры и белого вещества мозга - является опасной для жизни, и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. б) ссадины на левой кисти - в силу своей незначительности не причинили вреда здоровью. в) двусторонняя пневмония, отек головного мозга и легких; сливная, гнойная Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <данные изъяты> от двусторонней пневмонии, явившейся осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под мозговые оболочки и ушибом головного мозга, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут между находившимися на аллее недалеко от <адрес>у <адрес> подсудимым Комаровым В.А. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой подсудимый Комаров В.А. на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО4 и безразлично относясь к его тяжести, нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и рукам ФИО4, причинив телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Когда ФИО4 от полученных телесных повреждений потерял сознание, то у подсудимого Комарова В.А., в указанном месте в указанное время возник умысел на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, реализуя который, подсудимый ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4: золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, сорвав ее с шеи ФИО4, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е1100T», стоимостью <данные изъяты> рублей, выпавший из кармана куртки ФИО4, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего подсудимый Комаров В.А. скрылся с места происшествия, а похищенным имуществом подсудимый Комаров В.А. распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что в двадцатых числах сентября, он получил зарплату около <данные изъяты> рублей. В этот день он вместе с ФИО10 и ФИО14 ходил вечером играть в бильярд в «Фаворит», выпил около бутылки пива, (0,5 л.). Потом они втроем пошли в игровые автоматы на <адрес> <данные изъяты>, играли долго, часов 5-6. и он проиграл всю свою зарплату, чем очень расстроился. Он «психанул», ушел из игровых автоматов, а ФИО10 и ФИО14 пытались его догнать, но он их не слышал. Когда он шел мимо каштановой аллеи, <адрес>, то увидел идущего мужчину у которого он спросил закурить. Тот что-то ответил, и ему показалось, что мужчина ему нагрубил. Он попытался ударить мужчину в лицо, но промахнулся. Данный мужчина схватил его за футболку, а он ударил несколько раз его по рукам, и схватил его также за кофту, и ударил его один раз в лицо кулаком. От удара мужчина упал на землю, а он к нему наклонился и ударил его еще 2(два) раза кулаком в лицо. По рукам он ударил мужчину 2-3 раза, когда тот держал его за область воротника клетчатой кофты, и один раз ударил рукой в область лица, после чего от удара мужчина упал на землю. После этого он ударил рукой не более 3-х раз по лицу мужчины. В драке тот выронил телефон «Самсунг», в черном корпусе. Также у мужчины в руках была какая-то сумка и зонтик. Когда он перестал держать мужчину, то увидел, что в руке у него осталась цепочка разорванная желтого цвета. Он видел что кто-то из них пробежал мимо в сторону трамвайной остановки Коломенская ЦРБ. Он взяв у данного мужчины зонт, цепочку, и сотовый телефон побежал в сторону трамвайной остановки Коломенская ЦРБ. Там догнал ФИО10. В руках у него была золотая цепочка в крови, телефон, который он подобрал возле лежащего на земле мужчины, а также зонтик. ФИО10 спросил его что случилось. Он ответил, что не знает, сам не понимает, что произошло. Зонтик он выкинул там же, в помойку. Цепочку и телефон положил в карман. Потом он, ФИО10 и ФИО14 разошлись по домам. Цепочку сдал через день в <данные изъяты>, сдавал по паспорту, (как лом драгоценных металлов) за нее заплатили <данные изъяты> рублей. Телефоном не пользовался, он лежал дома. Через несколько дней его отец ФИО5 сказал, что у него сломался телефон. И Комаров ему отдал телефон, который забрал у избитого им мужчины. В данном телефоне была Сим-карта, но он её выкинул. Отцу сказал, что этот телефон ему оставили в магазине, где он работает, в залог взамен украденного, и что за ним не пришли. О том, что мужчина умер он узнал от сотрудников милиции, когда давал явку с повинной. Он не хотел причинять смерть мужчине, не знает, как так получилось. Вина подсудимого Комарова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст. 158 УК РФ, помимо его признательных показаний, приведенных выше судом установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что проживала совместно с сыном <данные изъяты> года рождения, являющимся инвалидом 1 группы, и мужем ФИО4, <данные изъяты> года рождения, который являлся инвалидом 1 группы по общему заболеванию, так как имел заболевание – хроническая почечная недостаточность. На протяжении 3 лет он ездил на электропоезде в г. Коломна Московской области в <данные изъяты> на процедуры гемодиализ, 3 раза в неделю: вторник, четверг и суббота поздно вечером, на поезде в <данные изъяты> минут, а домой возвращался в <данные изъяты> минут домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа как обычно ФИО4 поехал в г. Коломну в <данные изъяты> на гемодиализ, при себе у него был сотовый телефон марки «Самсунг Е1100», черного цвета, связка ключей, паспорт РФ, страховой полис, сумка черная с двумя отделениями, в которой у него была гемодиализная одежда, а именно костюм зеленого цвета, тапочки. Также на нем была надета цепочка золотая с золотым крестиком. С утра ДД.ММ.ГГГГ он не вернулся домой. Она стала звонить мужу на сотовой телефон, но телефон был выключен. Потом позвонила в <данные изъяты>, в диализный Центр, там сказали, что процедуры у мужа закончились в <данные изъяты> часа и он ушел. Потом около <данные изъяты> минут позвонили сотрудники милиции УВД г. Коломна, и сказали, что ФИО4 избили и он находится в <данные изъяты> Тогда она, её дочь ФИО4 <данные изъяты> и сын ФИО4 ФИО19 поехали в МУЗ «Коломенская ЦРБ». В больнице к ним вышел реаниматолог ФИО6, сказал, что ФИО4 находится в очень тяжелом состоянии, шансов на то, что выживет, нет. Также от медиков она узнала, что когда ФИО4 доставили в больницу, при нем не было сотового телефона, который был куплен в 2008 года за <данные изъяты> рублей, также не было и цепочки с крестиком - стоимость около <данные изъяты> рублей. Еще при нем не было зонта черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО4 был очень спокойным, неконфликтным человеком. Кто и за что мог его избить, она не знает. В больнице она узнала, что ФИО4 нашли недалеко от ЦРБ, на каштановой аллее. Ранее ФИО4 собирал после процедур на данной аллея каштаны, делал из них настойку, втирал в ноги. Она заявила материальный иск на сумму в <данные изъяты> рублей и моральный на <данные изъяты> рублей, также просит обязать подсудимого к выплате <данные изъяты> рублей необходимых для содержания сына инвалида (ввиду потери кормильца). Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ее мать ФИО8 и отец ФИО4 проживали по адресу: <адрес>. ФИО4 являлся инвалидом 1 группы по общему заболеванию, так как имел заболевание – хроническая почечная недостаточность. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра приехала к себе домой в <адрес>, ей позвонила мама и сказала, что отца избили, и что он находится в больнице в г. Коломна. Она сразу же поехала к маме домой. Потом поехали в МУЗ «Коломенская ЦРБ» в больницу. В больнице врач- реаниматолог ФИО6, сказал, что отец находится в крайне тяжелом состоянии. Кто и за что мог его избить, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она и мама снова приехала в больницу, отец находился в реанимации, в состоянии неконтролируемой «комы». Им отдали документы, которые были обнаружены при отце, а именно паспорт, страховой полис, банковские карточки, иные документы. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО4 умер. Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работает в должности санитарки приемного покоя старой хирургии МУЗ «Коломенская ЦРБ» с 2006 года, работает сутки трое. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В приемный покой старой хирургии МУЗ «Коломенская ЦРБ» поступил ФИО4, который находился в тяжелом, бессознательном состоянии. Так как ФИО4 надо было раздеть, то ФИО9 сняла с него одежду, которую можно было снять: куртку, брюки, ботинки, а свитер и футболку разрезала ножницами, так как их невозможно было снять. Были ли при ФИО4 еще какие-то предметы одежды она не помнит. Поступил ФИО4 в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ В этот день, на сколько она помнит, ФИО4 шел либо на гемодиализ, либо с него. Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Солёновой О.Е, в соответствии с пунктом четвёртым ч.2 ст.281 УПК РФ, ввиду отказа свидетеля в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний о том, что он проживает вместе с сыном Комаровым В.А. ДД.ММ.ГГГГ после работы Комаров В.А. находясь дома отдал ему сотовый телефон «Самсунг 1100» в корпусе черного цвета без Сим-карты, №, так как его сотовый телефон был сломан. Комаров В.А. работает в магазине <данные изъяты> по адресу: МО, <адрес>. Комаров В.А. пояснил ему, что примерно около 5-7 дней назад ему отдали данный телефон в магазине двое неизвестных ему молодых людей в залог и обещали позднее за ним вернуться, но так как они не вернулись, то Комаров В.А. отдал ему телефон во временное пользование. (т № л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, и его показаниями в стадии предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Солёновой О.Е, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, о том что у него есть знакомые Комаров В. и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился Комаровым и ФИО14, с начала были в кафе <данные изъяты> играли в бильярд, а потом около <данные изъяты> часа ночи пошли в зал игровых автоматов, расположенный на <адрес> <адрес>, недалеко от кафе <данные изъяты> Втроем играли в автоматы, пили пиво. Играли за разными автоматами. ФИО10 не знает сколько Комаров и ФИО14 выпили пива. Он выпил 2-3 бутылки пива, точно не помнит. Комаров проиграл крупную сумму, очень расстроился, психанул и ушел из зала игровых автоматов. Он понял, что Комаров проиграл, так как Комаров встал из-за автомата, ФИО10 понял, что он – Комаров очень злой. Комаров вышел из зала. ФИО10 и ФИО14 пошли за ним следом. Комаров был выпивши, шел впереди по направлению к Коломенской ЦРБ. Он и ФИО14 шли позади него. Когда он и ФИО14 поравнялись с кафе «<данные изъяты>», то Комаров находился на аллее на <адрес>е в районе деревьев. На улице было около <данные изъяты> часов утра, было темно. На улице было очень тихо, поскольку было ранее время суток. Место, где стоял Комаров, неосвещенное. Поэтому он только услышал, что Комаров несколько раз ударил ранее незнакомого ему человека, а именно он услышал звуки 2-3 ударов. Куда и чем бил Комаров ранее неизвестного ему человека он не знает. Звуки ударов продолжались около минуты. Он не стал подходить к Комарову, а пошел прямо вдоль <адрес> <адрес>, вдоль забора Коломенской ЦРБ, а ФИО14 пошел по направлению к Комарову. Он не пошел к Комарову, так как он не конфликтный человек и не любит драки, конфликты и ссоры. ФИО10 шел вдоль забора ЦРБ по <адрес> и через некоторое время возле трамвайной остановки «Коломенская ЦРБ» его догнали Комаров и ФИО14. Втроем пошли в сторону дома, так как живут в одном районе. Возле <данные изъяты> школы разошлись по домам. Он думает, что Комаров избил неизвестного человека, так как был не трезв, а также был на взводе из-за проигранных денег. Когда Комаров и ФИО14 догнали его, Комаров ему показал золотую цепочку, сказал, что снял ее с мужчины, которого избил. После чего Комаров одел себе на шею данную цепочку и сказал, что кому-то ее хочет подарить, но кому он не уточнил. Также Комаров сказал, что он взял у мужчины, которого избил, телефон, но какой телефон ФИО10 не знает, Комаров телефон не показал. ФИО10 не спрашивал у Комарова, за что тот избил мужчину, так как понял, что сделал он это из-за того, что был злой, психовал по поводу проигранных денег. Больше ему Комаров про данный случай ничего не рассказывал. (т № л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, и его показаниями в стадии предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Солёновой О.Е, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий о том, что у него есть знакомые Комаров В. и ФИО10 ФИО10 знаком со школы, учились в параллельном классе в 14 школе. Отношения дружеские, часто видятся. С Комаровым также знаком давно, около 3 лет, поддерживает с ним дружеские отношения, примерно раза 3 в неделю встречаются. У Анучина с Комаровым никогда не было конфликтов. Комаров, по его мнению, психованный, нервный человек, когда психует, то становится неуправляемым. Комаров очень не любит проигрывать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Комаровым и ФИО10 были в кафе «<данные изъяты>», играли в бильярд. Потом пошли в игровые автоматы, которые находятся недалеко от стадиона <данные изъяты>, метрах в <данные изъяты> от бывшего кафе «<данные изъяты>». Сидели в зале игровых автоматов, ФИО14 не пил пиво. Комаров пил пиво, был пьян. В какой то момент Комаров проиграл много денег примерно <данные изъяты> руб., психанул и вышел из зала игровых автоматов. Он и ФИО10 пошли следом за Комаровым, шли в сторону дома, в сторону Коломенской ЦРБ. Комаров шел чуть впереди. Когда проходили мимо «<данные изъяты>», он стал из своего телефона доставать аккумулятор, чтобы снова включить телефон, и в этот момент увидел, что Комаров рванул вперед. Он стоял возле «<данные изъяты>» около минуты. Потом услышал звук наносимых ударов - около 10 ударов. ФИО10 пошел прямо, то есть в сторону ЦРБ по <адрес>, он пошел за ним. Под деревьями примерно возле забора Коломенской ЦРБ, он увидел, что Комаров избивает лежащего на земле мужчину. Он видел, как Комаров нанес 2 удара ногой - пяткой по голове неизвестному ему мужчине. Удары наносил сверху вниз пяткой. Он подошел к Комарову, а ФИО10 пошел прямо. Он подошел к Комарову, сказал «Что ты делаешь?». Комаров перестал бить неизвестного мужчину. Он увидел в руке у Комарова золотую цепочку, он - Комаров положил ее к себе в карман. ФИО14 не спрашивал, откуда у него цепочка, он понял, что тот снял данную цепочку с избитого им мужчины. Комаров ничего не сказал ему, и он пошел догонять ФИО10. Комаров пошел за ним. Через некоторое время Комаров догнал его у забора ЦРБ и уже вместе пошли за ФИО10. ФИО10 встретили у трамвайной остановки «Коломенская ЦРБ». Комаров также показал возле трамвайной остановке ФИО10 цепочку, и сказал, что сдаст ее. Также Комаров сказал, что взял у избитого им мужчины телефон, и что отдаст телефон отцу, так как у его отца сломался телефон. Он, ФИО10 и Комаров пошли в сторону дома, на <адрес> зашли в палатку и купили пива, после чего возле <данные изъяты> школы разошлись по домам. ФИО14 не спрашивал у Комарова, за что тот избил мужчину, и Комаров ему не говорил. (т.№ 1 л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Солёновой О.Е, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании, о том, что каждый день занимается спортивной ходьбой - от дома по <адрес> института, возвращается по <адрес>. Из дома обычно выходит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут вышел из дома, и пошел по <адрес> <адрес> в сторону стадиона <данные изъяты> Когда он проходил забор Коломенской ЦРБ, то увидел на каштановой аллее ранее неизвестного мужчину, лежащего на асфальтовой тропинке. Он услышал, что данный мужчина хрипит, и решил подойти к нему, узнать что случилось. Мужчина лежал на спине. Когда он подошел ближе к данному мужчине, то увидел, что у мужчины лицо в крови. Рядом с мужчиной лежал пакет с какими-то тапками, обложка от документа. Также он обратил внимание, что нагрудный карман куртки у данного мужчины расстегнут и оттопырен - карман на молнии. После этого он позвонил в милицию, где дежурный сказал дождаться сотрудников милиции на месте. Мужчина был в бессознательном состоянии, на вопросы не реагировал, ничего не говорил. Пока он ждал милицию, то мужчина продолжал хрипеть, и чтобы он не захлебнулся, ФИО11 повернул его набок. На каштановой аллее больше он никого не видел. Минут через 15 приехали сотрудники милиции, вызвали скорую, записали данные ФИО11, после чего он ушел. Что могло произойти с данным мужчиной ему не известно. (т.№ № л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского прокурора Солёновой О.Е, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании, о том, что он работает врачом в реанимации <данные изъяты> МУЗ «Коломенская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в приемный покой <данные изъяты> был доставлен ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, № № бригадой скорой помощи с каштановой аллеи, расположенной возле забора МУЗ «Коломенская ЦРБ», с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, мозговая кома, гематома в области правого глаза. ФИО4 является инвалидом I группы и в <адрес> он проходил лечение в МУЗ «Коломенская ЦРБ» гемодиализ 2 раза в неделю. От врача гемодиализа ФИО6 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа у ФИО4 был закончен сеанс гемодиализа, и тот был отпущен домой. (т.№ № л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работает в должности продавца-консультанта в магазине «<данные изъяты>» с <данные изъяты>. В данном магазине скупаются или обмениваются золотые изделия. Принимаются золотые изделия только по паспорту, на основании которого заполняется квитанция. Комарова В.А. она не помнит, но судя по квитанции, она принимала у него цепочку, 585 пробы золота, всего <данные изъяты> гр., оценена <данные изъяты> рублей. Данные деньги в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ были выданы Комарову В.А. вместе с чеком и квитанцией. После чего золотые изделия один раз в 10 суток направляются в <данные изъяты>. Что происходит в дальнейшем с золотыми изделиями ей не известно. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на Каштановой аллее по <адрес>у <адрес> в 20 метрах от забора МУЗ «Коломенская ЦРБ» и в 40 метрах от дороги <адрес> революции. На данном участке местности обнаружены 2 пятна бурого цвета. К данному участку ведет тропинка от забора МУЗ «Коломенская ЦРБ», где имеются отогнутые металлические прутья. (т. № л.д.№) Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО4 и зафиксированы имеющиеся телесные повреждения: в лобно-теменной области слева множественные мелкоточечные и крупноточечные фиолетово-синие с желтоватым оттенком, внутрикожные кровоизлияния, на участке 7,5х4,6 см. На верхнем веке правого глаза – ушитая рана с двумя наложенными швами. На веках правого глаза фиолетово-синий кровоподтек, с желтоватым оттенком, размером 6х4 см. На левой ушной раковине наружной и внутренней поверхности сплошной темно-синий кровоподтек, размерами 8х4,5 см. В проекции левого лобного бугра ссадина неправильной округлой формы, размером 1,7х1,5 см. Три ссадины – на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области и в околоушной области справа, размерами: 1х0,8 см, 3х2 см, 3,5х2,5 см. На тыльной поверхности левой кисти три ссадины под корочкой коричневато-красного цвета, размерами: 0,9х0,7 см, 0,7х0,5 см, 1,8х1,2 см. (т.№ № л.д. №) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комаров В.А. сообщил, что в двадцатых числах сентября у него был первый выходной после двухнедельной работы. Комаров получил заработную плату около <данные изъяты> рублей и в вечернее время вместе с ФИО14 и ФИО10 отдыхал в игровом клубе на <адрес> <адрес>, возле стадиона <данные изъяты>. Пробыли в клубе до утра, Комаров проиграл все деньги, расстроился, психанул, и пошел в сторону дома вдоль дороги по <адрес> <адрес> В парковом проезде встретил мужчину, спросил у него сигарету, на что мужчина что-то ответил грубое. Мужчина схватил Комарова за футболку, после чего началась драка. Комаров нанес мужчине несколько ударов по лицу, мужчина упал и застонал. В драке мужчина выронил телефон, монитор которого засветился и Комаров его подобрал. Комаров снял с мужчины цепочку, забрал зонт и пошел к городской больнице, где уже находились ФИО10 и ФИО14. Все произошло в нервном срыве из-за проигранных денег. Никаких отношений Комаров с данным мужчиной ранее не имел. Что мужчина умер, Комаров узнал от сотрудников милиции. Во всем произошедшем сильно раскаивается. Том № л.д.№ Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый показал место на Каштановой аллее по <адрес> МО, где он несколько раз ударил по рукам и лицу ранее неизвестного ему мужчины и похитил сотовый телефон, зонт и золотую цепочку. Том № л.д.№ Заключением эксперта №, согласно которому установлено, что при нахождении ФИО4 в больнице и при судебно-медицинском исследовании трупа было установлено: а)закрытая черепно-мозговая травма - раны, ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на лице и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы, двусторонние кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (слева - массой 49г и справа, удаленное во время операции, 100мл), двусторонние «тотальные» кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга; инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «левой лобно-теменной области» с резорбцией. Кровоизлияние с одной стороны твердой мозговой оболочки правого и левого полушария мозга со слабой резорбцией и процессом организации, субарахноидальное кровоизлияние с резорбцией «латеральная поверхность правой теменной доли» №1 и «латеральной поверхности левой теменной доли», множественные периваскулярные кровоизлияния в коре и очаговые кровоизлияния на границе коры и белого вещества мозга - гистологически; б) ссадины на левой кисти; в) двусторонняя пневмония, отек головного мозга и легких; сливная, гнойная бронхопневмония, ограниченный отек в легком - гистологически. Обнаруженные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть рука, нога и т. д. Черепно-мозговая травма могла образоваться, как от одного воздействия твердого тупого предмета по лицу и голове, так и от совокупности этих воздействий. Ссадины на тыльной поверхности левой кисти могли образоваться при защите руками от наносимых ударов. Обнаруженный у ФИО4 комплекс черепно-мозговой травмы не характерен для образования при падении из положения стоя. Ссадины на левой кисти (пункт б) в силу своей незначительности не причинили вреда здоровью. Повреждения на голове образовались не менее чем от семи воздействий твердого тупого предмета, на левой кисти от трех. Судить о возможности совершения потерпевшим целенаправленных активных действий после причинения телесных повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как обнаруженный у потерпевшего ушиб головного мозга влечет за собой длительную потерю сознания. По имеющимся судебно-медицинским данным судить, в каком положении находился потерпевший во время причинения телесных повреждений, не представляется возможным. Смерть ФИО4 наступила от двусторонней пневмонии, явившейся осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы, с кровоизлияниями под мозговые оболочки и ушибом головного мозга. Повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО4 наступила в больнице ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. Судебно-химического исследования на предмет обнаружения алкоголя не проводилось, в виду длительного нахождения ФИО4 в больнице. том № л.д. № Заключением эксперта №, согласно которому кровь ФИО4 принадлежит группе А? с сопутствующим антигеном Н. На куртке, свитере, кепке, трусах, ремне, ботинках ФИО4, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от ФИО4 На брюках ФИО4 черного цвета найдена кровь человека. При выявлении антигенов А, В, Н проявилось выраженное стойкое влияние предмета-носителя, в связи с чем установить групповую принадлежность крови не представилось возможным. На футболке, брюках бежевого цвета, носках ФИО4 кровь не обнаружена. На тапочках ФИО4 следов, похожих на кровь, не найдено. том № л.д.№ Заключением эксперта №, согласно которому на брюках серовато-белого цвета Комарова В.А. обнаружены следы крови в крайне незначительном количестве, что не позволило установить ее видовую и групповую принадлежность. На кофте с капюшоном, футболке, джинсах с надписью «Hooks» кровь не найдена. На джинсах с надписью «Vivigss», джинсах с надписью «Longli» следов, похожих на кровь не обнаружено. том № л.д.№ Заключением комиссии экспертов №, согласно которому Комаров В.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния Комаров В.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Комаров В.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Комаров В.А. не нуждается. том № л.д.№ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят детализированный отчет по №. Данный детализированный отчет осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том № л.д.№ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят детализированный отчет по балансу абонентских номеров № Данный детализированный отчет осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том № л.д. №№17, 20-43 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО5 изъят сотовый телефон «Самсунг Е1100Т», №. Данный телефон осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том № л.д.№ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МУЗ «Коломенская ЦРБ» изъяты носимые вещи ФИО4: куртка, свитер, футболка, кепка, брюки черные, брюки бежевые, трусы, носки, ремень, ботинки, тапочки. Данные предметы одежды осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Том№ л.д. №№53-57, 62-65 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Комарова В.А. изъяты футболка, джинсы, кофта. Данные предметы одежды осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том № л.д.№ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в магазине «<данные изъяты>» изъяты квитанция №, расходный кассовый ордер №, акт приема-передачи материальных ценностей (давальческое сырье). Данные документы осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том № л.д.№ Органами предварительного расследования действия подсудимого Комарова В.А. квалифицированы ст.ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности СМЕРТЬ потерпевшего, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу: Свидетели: ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании изменили свои показания, данные в стадии предварительного расследования, пояснив, что на них было оказано моральное воздействие со стороны оперативных сотрудников милиции( кто именно на них оказывал давление они суду не смогли сообщить) выразившейся в том, что их грозили посадить в камеру если они не расскажут как все происходило, они собственноручно написали объяснения, а следователь(женщина) напечатала на компьютере протоколы допросов в которых они расписались. Допрошенная в судебном заседании, в качестве дополнительного свидетеля старший следователь СО по г. Коломне СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ФИО15, показала, что она после разъяснения ст.56 УПК РФ, в соответствии с уголовно-процессуальным Кодексом РФ, при допросе свидетелей: ФИО13 и ФИО14 какими–либо записями (объяснениями) не пользовалась, и данные свидетели подробно показали при допросе что они видели или слышали на месте совершения 1преступления( и они оба нарисовали схему). Какого- либо давления на них не оказывалось. Учитывая все доказательства в их совокупности, суд принимает за достоверные показания свидетелей: ФИО13 и ФИО14 данные ими в стадии предварительного расследования, и считает что они изменили свои показания с целью смягчения вины подсудимого в содеянном, т.к. они оба его хорошие знакомые (друзья). С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимого Комарова В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст.ст.111 ч.4, 158 ч. 1 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в совершении УМЫШЛЕННОГО причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности СМЕРТЬ потерпевшего и краже при изложенных в Приговоре обстоятельствах. О том, что в момент нанесения ударов кулаками потерпевшему ФИО4 подсудимый Комаров В.А. не находился в состоянии аффекта, по мнению суда, свидетельствуют, его действия после нанесения ударов ( не менее семи по голове и не менее трёх по рукам), он осмотрел карманы потерпевшего, забрал сотовый телефон, золотую цепочку и зонт и его состояние оценила также комиссии экспертов - психиатров в своём заключении №, согласно которому Комаров В.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния Комаров В.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст.111 УК РФ, является преступлением с двумя формами вины - умышленной по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной к смерти потерпевшего. Подсудимый Комаров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По заключению судебно-медицинской экспертизы СМЕРТЬ находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившим тяжкий вред здоровью. Как установлено судом, потерпевший никаких противоправных, оскорбительных либо аморальных действий и высказываний в адрес подсудимого не допускал, и последний нанёс удары потерпевшему ( не менее семи по голове и не менее трёх по рукам), не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, а просто из желания своими действиями причинить вред здоровью потерпевшему, и безразлично относясь к их тяжести. Указанного обстоятельства не отрицал и сам подсудимый, в то же время уверенно поясняя в судебном заседании, что никоим образом не хотел убивать потерпевшего. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Комарова В.А. СУД учитывает, что он частично признал свою вину, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, предпринимал меры через родственников к частичному возмещению материального вреда( путём перечисления 20.000 рублей, см. л.д<данные изъяты> ), по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также состояние здоровья его мамы- ФИО16( <данные изъяты> ) Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учётом мнения потерпевшей ФИО8 (жены погибшего), оставившей вопрос о мере наказании подсудимого на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей суду назначить наказание подсудимому Комарову В.А. в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, в пределах санкций статей 111 ч.4, 158 ч. 1 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, а также наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей 111 ч.4, 158 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положений части первой ст. 61 п. «и» УК РФ и положения части первой ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд НЕ находит, т.к. подсудимым совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление, а каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, или назначения наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление СУД не усматривает. Одновременно суд учитывает, что в связи с изменениями в УК РФ, внесёнными Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ( вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) исключён нижний предел наказания, ранее составляющий 5(пять) лет лишения свободы. При определении срока лишения свободы, СУД принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства по данному делу, а также положение части первой ст. 61 п. «и» УК РФ и положение части первой ст.62 УК РФ. СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденного - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод. Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Смерть потерпевшего исключает возможность загладить причиненный вред, который не ограничивается самим фактом лишения жизни, это неизбежно влечет за собой разрыв существующих социальных связей потерпевшего с членами семьи, родственниками, знакомыми и т.д. Кроме того, потеря мужа и отца является ошеломляющим ударом, моральной травмой, которая надолго оставляет след в сознании жены (потерпевшей по данному делу) и его детей. По мнению СУДА, с учётом положения ст.60 УК РФ при избрании размера назначаемого наказания подсудимому Комарову В.А. необходимо избрать справедливое наказание, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать. В стадии предварительного расследования потерпевшей ФИО8 женой потерпевшего ФИО4 были заявлены исковые требования к подсудимому Комарову В.А. о взыскании материального ущерба, связанные с расходами на погребение потерпевшего в размере 100.000 рублей и морального вреда 300.000 рублей. В обосновании своих требований о возмещении морального вреда потерпевшая ФИО8 пояснила, что в результате трагической смерти мужа, на которого она возлагала большие надежды, т.к. на руках у неё сын – инвалид 1-й группы, нуждающийся в уходе, ей причинены физические и нравственные страдания. В соответствии со ст.ст. 151,1064, 1094, 1099 ГК РФ, а также учитывая, что совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление против жизни и здоровья, нравственные страдания и переживания потерпевшей ФИО8 ( жены потерпевшего), в связи с утратой мужа, погибшего по неосторожной ВИНЕ подсудимого Комарова В.А. и принимая во внимание материальное положение подсудимого Комарова В.А.( который на момент рассмотрения дела работал и регулярно получал зарплату, (около 18.000 рублей в месяц), и имеет в личной собственности имущество, на которое может быть наложено взыскание), а также учитывая требования разумности и справедливости, СУД считает иск о возмещении морального вреда обоснованным и подлежащим к взысканию с подсудимого Комарова В.А. в полном объёме заявленных требований потерпевшей ФИО8 о возмещении морального вреда и частичное возмещение материального вреда на суму 81.000 рублей (документально подтверждённых расходов на погребение). В стадии предварительного расследования потерпевшей ФИО8 женой потерпевшего ФИО4 были заявлены исковые требования к подсудимому Комарову В.А. о взыскании 3.000.000 (трёх миллионов) рублей, необходимых ей для воспитания сына инвалида 1-й группы, в связи с потерей кормильца, однако в судебном заседании ею была предоставлена только справка о заработной плате потерпевшего ФИО4, суд лишён возможности, без отложения дела, определиться с заявленной суммой и считает необходимым признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому Комарову В.А. как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Комарова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 158 ч. 1 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 6(шесть) лет и 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание определить: 7(семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения: осуждённому: Комарову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ). Гражданский иск: потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично взыскав с Комарова В.А. 81.000 рублей материального ущерба, и 300.000 рублей морального вреда. Признать за потерпевшей ФИО8 проживающей по адресу: <адрес>, право на обращение с исковыми требованиями, по потере кормильца, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: предметы одежды Комарова В.А.: кофта с капюшоном, футболка, брюки серовато-белого цвета, джинсы «vivigss», джинсы «longli», джинсы «longli», джинсы «hooks»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне СУ СК при прокуратуре РФ по МО – при вступлении Приговора в законную силу возвратить отцу Комарова В.А. – ФИО5 и в случае отказа от получения – уничтожить. Предметы одежды и обуви ФИО4: куртку, свитер, футболку, кепку, брюки черные, брюки бежевые, трусы, носки, ремень, ботинки, тапочки, сотовый телефон Самсунг Е1100Т, IMEI: 357-679-033-874-215 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне СУ СК при прокуратуре РФ по МО - при вступлении Приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, в случае отказа от получения – уничтожить; образцы крови ФИО4 на марлевом тампоне; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне СУ СК при прокуратуре РФ по МО при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить; Детализированный отчет по балансу абонентских номеров №, детализированный отчет по № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи материальных ценностей (давальческое сырье) от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комаровым В.А., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы) Определением МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицированы действия Комарова В.А. со ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев; переквалифицированы действия Комарова В.А. со ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
бронхопневмония, ограниченный отек в легком.