1- 179А/10 Приговор именем Российской Федерации. _г.Коломна__ ДД.ММ.ГГГГ (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Тюрькова Олега Андреевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Саморукова М.В. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № ( от.ДД.ММ.ГГГГ года) при секретаре: Олиной И. (фамилия, инициалы) потерпевшей: ФИО4 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тюрькова Олега Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанного, разведенного, на иждивении никого не имеет, со средним образованием, не работающего - пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 265 ч. 4 УК РФ. Установил: Тюрьков О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, что по неосторожности повлекло смерть человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Тюрьков О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля «Nissan-ТИНО» государственный регистрационный знак №, которым он управляет на основании доверенности, выданной ему в простой письменной форме владельцем данного автомобиля - ФИО5, и, осознавая то, что находится в состоянии алкогольного опьянения, приступил к управлению вышеуказанным автомобилем, не обеспечив тем самым безопасность движения на дороге, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю: «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», и при движении на вышеуказанном полностью технически исправном автомобиле по автодороге, соединяющей автодорогу Коломна - Первомайский - Озеры с автодорогой Коломна -Проводник, Коломенского района, Московской области, со стороны автодороги Коломна — Проводник в направлении автодороги Коломна - Первомайский - Озеры, на участке данной дороги, расположенном от <данные изъяты> м от перекрестка данной автодороги и автодороги Коломна - Первомайский - Озеры, <адрес>, не выполнил требований п.п. 1.3, 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил Дорожного Движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда: управляя вышеуказанным автомобилем, при отсутствии на проезжей части впереди его автомобиля транспортных средств, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, то есть на левую сторону дороги, чем нарушил п. 1.4 Правил Дорожного Движения РФ, где сказано, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; двигаясь на вышеуказанном автомобиле по проезжей части на которую была нанесена горизонтальная дорожная разметка 1.5, разделяющая ее на полосы движения, и при отсутствии на проезжей части впереди его автомобиля транспортных средств, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, выехал за пределы полосы движения, обозначенной вышеуказанной линией разметки, чем нарушил п. 9.7 Правил Дорожного Движения РФ, где сказано, что «если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». при управлении автомобилем, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался на нем, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, и со скоростью, при которой не смог обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства для - выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего при возникновении опасности, которую в состоянии был обнаружить, не смог принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и избежанию ДТП, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, в котором сказано, что: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения, проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, он - Тюрьков О.А., двигаясь на автомобиле «Nissan-ТИНО» государственный регистрационный знак № по вышеуказанному участку дороги, выехал на проезжую часть стороны дороги для движения во встречном направлении, где произвел столкновение с автомобилем ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак №, двигавшимся по вышеуказанному участку проезжей части дороги со стороны автодороги Коломна - Первомайский - Озеры в направлении автодороги Коломна - Проводник, под управлением водителя ФИО6, которой в результате столкновения по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде переломов 3-10 ребер по передней подмышечной линии с двух сторон, ушиба сердца и легких, разрыва грудного отдела аорты, разрыва правого легкого, 1000 мл крови в левой плевральной полости, 500 мл крови в правой плевральной полости, открытого перелома левой плечевой кости, закрытого перелома левого бедра, ссадин на лице и кистях. Тупая травма груди с разрывом легкого, аорты является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате внутреннего кровотечения из поврежденного грудного отдела аорты. Смерть ФИО6 находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред ее здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Тюрьковым О.А. после консультации с защитником – адвокатом Саморуковым М.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Тюрьков О.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.4 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В. при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО4 <данные изъяты> при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство <данные изъяты> о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевшей ФИО4 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № года СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрьков О.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Тюрькова О.А. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст.264 ч.4 УК РФ, т.к. он нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, что по неосторожности повлекло смерть человека. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тюрькова О.А. и квалифицирует его действия ст.264 ч.4 УК РФ, т.к. нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, что по неосторожности повлекло смерть человека. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Тюрькова О.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Тюрькова О.А. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало. Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает. При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции потерпевшей оставившей вопрос о наказании подсудимому на усмотрение суда, мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому Тюрькову О.А. наказание, в виде реального лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Тюрькова О.А. в настоящее время, не ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части четвёртой ст.264 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Тюрькову О.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 264 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными. СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденного - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод. Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. По мнению СУДА, с учётом положения ст.60 УК РФ при избрании размера назначаемого наказания подсудимому Тюрькову О.А. необходимо избрать справедливое наказание, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние. При определении вида исправительного Учреждения, суд учитывает положение части первой ст.58 УК РФ, и с учётом обстоятельств совершения преступления относящегося к категории неосторожных, считает необходимым назначить ему вид исправительного Учреждения как колонию –поселения. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тюрькова О А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 4 (четыре) года и 6(шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года. Меру пресечения: Тюрькову О.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении, отменить при его прибытию в колонию -поселение после получения направления в УФСИН по <адрес> ( по адресу: <адрес>.) Вещественные доказательства: - автомашину ВАЗ 21110 г.р.з,№ и автомашину « Нисан-Тино» г.р.з. № возвратить потерпевшей ФИО4 ( ВАЗ-21110 г.р.з,№ ) и осуждённому Тюрькову О.А.( « Нисан-Тино» г.р.з. № )при вступлении Приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его оглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюрьков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы) Определением МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор Коломенского городского суда изменен: снизить назначенное наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ до 3 лет лишения свободы.