содержание притона для потребления наркотических средств



1- 98А/10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ ДД.ММ.ГГГГ года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского(районного) суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: Заместителя Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Антонова Д.А.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Клишина Владимира Гавриловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Назарова А.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер (от ДД.ММ.ГГГГ года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клишина Владимира Гавриловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Клишин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Клишин В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Клишин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО1 для незаконного изготовления из растения мака, содержащие активные наркотические алкалоиды опия, то есть наркотическое средство маковая солома, после чего совместно с ним кустарно изготовил из данных растений мака наркотическое средство и употребил полученное таким образом, наркотическое средство из маковой соломы. После этого оставшееся наркотическое средство маковая солома в виде засохших листьев и стеблей растения мака, содержащие активные наркотические алкалоиды опия остались на балконе по вышеуказанному адресу, и таким образом подсудимый Клишин В.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство маковая солома массой не менее <данные изъяты> граммов, которое у него незаконно хранилось до момента изъятия, пока ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Клишин В.Г. не ставя в известность ФИО2 и ФИО10, что в пакете содержится наркотическое средство маковая солома, попросил выбросить данный пакет в мусорку, чтобы избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства маковой соломы. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на лестничной площадке, на втором этаже при выходе из квартиры расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей подсудимому Клишину, сотрудниками 5 Службы УФСКН России по Московской области в присутствии 2-х понятых были задержаны граждане ФИО2 и ФИО10 На момент задержания у ФИО2 при себе имелся полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился свёрток из листа газетной бумаги с растительным веществом серо-зелённого цвета. В ходе личного досмотра ФИО2 узнав, что в пакете находятся наркотическое средство из растения мака - маковая солома, с целью избежания уголовной ответственности представился, как ФИО9 В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 5 Службы УФСКН России по Московской области в присутствии 2-х понятых, ФИО10 в ходе личного досмотра у ФИО2, представившегося сотрудникам 5 Службы как ФИО9 протоколом личного досмотра вышеуказанный полимерный пакет с растительным веществом серо-зелённого цвета был соответствующим образом изъят и упакован.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Растительное вещество серо-зелёного цвета, предоставленное на исследование, является наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы составила <данные изъяты> грамм».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакете, является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства, маковой соломы составила <данные изъяты> грамм». (Всего было изъято маковой соломы массой <данные изъяты> граммов, в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма, в ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамм, остаток <данные изъяты> граммов).

Маковая солома внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно определению Постоянного Комитета по контролю наркотиков маковой соломой являются все части (за исключение семян) любого сорта мака, собранные любым способом, содержащие наркотические активные алкалоиды опия.

В соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 утверждённый от 07.02.2006 г., «об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства «маковая солома» массой <данные изъяты> грамма является крупным.

Подсудимый Клишин В.Г., фактически зарегистрированный и проживающий адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением по вышеуказанному адресу, и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака, с гр-ми ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов содержал притон для потребления наркотических средств из семян мака.

ДД.ММ.ГГГГ Клишин В.Г., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО10 и ФИО2 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО10 и ФИО2 с разрешения хозяина квартиры подсудимого Клишина В.Г. по вышеуказанному адресу на кухне, из ватных тампонов с остатками наркотического средства объёмом в металлическую кастрюлю, через которые подсудимый Клишин В.Г. процеживал наркотическое средство изготовленное из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Клишину, кустарным способом изготовили наркотическое средство «морфин» и «кодеин». После изготовления наркотического средства подсудимый Клишин В.Г. совместно с ФИО2 и ФИО10 там же в квартире, по вышеуказанному адресу получено таким образом данное наркотическое средство «морфин» и «кодеин» употребили внутривенно без назначения врача. Подсудимому Клишину В.Г. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов подсудимый Клишин В. Г., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Подсудимый Клишин В.Г. по вышеуказанному адресу на кухне, из семян мака, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие ему, кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин» и «кодеин» из семян мака. После изготовления наркотического средства подсудимый Клишин В.Г. совместно с ФИО3 там же в квартире, по вышеуказанному адресу получено таким образом наркотическое средство «морфин» и «кодеин» употребили внутривенно без назначения врача. Подсудимому Клишину В.Г. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов подсудимый Клишин В. Г., во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО3 ФИО8 и ФИО3 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Подсудимый Клишин В.Г. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель, раствор аммиака, уксус и другие приспособления, принадлежащие ему, кустарным способом изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» из семян мака. После изготовления наркотического средства подсудимый Клишин В.Г. совместно с ФИО4. ФИО11 ФИО8. и ФИО3 там же в квартире, по вышеуказанному адресу употребили данное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» внутривенно без назначения врача. Подсудимому Клишину В.Г. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкости светло-коричневого цвета, находящиеся в двух инъекционных шприцах с маркировкой на <данные изъяты> мл. представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу : - <данные изъяты> шприца на <данные изъяты> мл с остатками вещества; - <данные изъяты> шприц на <данные изъяты> с остатками вещества: - один шприц на <данные изъяты> мл с остатками вещества. Понятые: 1. (подпись).2. (подпись). Старший эксперт /подпись/ ФИО7/.и /ФИО6/подпись. Дознаватель 5 Службы УФСКН РФ по МО майор полиции (подпись) /ФИО5/», являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

Экстракт маковой соломы внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Масса наркотического средства экстракта маковой соломы в пересчете на сухой остаток жидкостей составила: <данные изъяты> г: <данные изъяты> г. В составе жидкостей красно-коричневого цвета (<данные изъяты>), находящихся в шприце с маркировкой па <данные изъяты> мл и в шприце с маркировкой на <данные изъяты> мл., представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу : - два шприца на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; -один шприц на <данные изъяты> с остатками вещества; - один шприц на <данные изъяты> мл с остатками вещества. Понятые: 1.(подпись). 2.(подпись). Старший эксперт (подпись) /ФИО7/. /ФИО6/ (подпись). Дознаватель 5 Службы УФСКН РФ по МО майор полиции (подпись) /ФИО5/», содержатся морфин и кодеин. Содержание наркотических средств морфин, кодеин составляет менее <данные изъяты> гр.».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 2225 УПК РФ, обвиняемым Клишиным В.Г. после консультации с защитником – адвокатом Назаровым А.Н. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Клишин В.Г. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Назарова А.Н. при наличии согласия Государственного обвинителя: Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство ( <данные изъяты> ) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за года на <данные изъяты> листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клишин В.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Клишина В.Г. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Клишина В.Г. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Клишина В.Г., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Клишина В.Г. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет заболевание(туберкулёз).

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя Заместителя прокурора Коломенской городской прокуратуры Антонова Д.А. предложившего назначить подсудимому Клишину В.Г. наказание, в виде реального лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Клишина В.Г., в настоящее время, не ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Клишину В.Г. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденного - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод.

Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По мнению СУДА, с учётом положения ст.60 УК РФ при избрании размера назначаемого наказания подсудимому Клишину В.Г. необходимо избрать справедливое наказание, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.232 ч.1 УК РФ, суд счёл возможным не назначать.

При определении вида исправительного Учреждения, суд учитывает положение части первой ст.58 УК РФ, и с учётом обстоятельств совершения двух преступлений средней тяжести и личности виновного, который склонен к употреблению наркотических средств считает необходимым назначить ему вид исправительного Учреждения в виде исправительной колонии общего режима, т.к. в колониях-поселениях отсутствуют условия прохождения курса лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клишина Владимира Гавриловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев

по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить: 1(один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения: Клишину В.Г. в виде подписки о невыезде и примерном поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «маковая солома», массой <данные изъяты> грамма, наркотические средства «морфин и «кодеин» массой менее <данные изъяты> грамм и наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой <данные изъяты> грамм - хранящиеся камере хранения наркотиков УФСКН России по МО - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;

- предметы и приспособления: <данные изъяты> шприцов с иглой и колпачком маркировкой на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; <данные изъяты> шприцов с иглой и колпачком маркировкой на <данные изъяты> мл с остатками вещества; 1 шприц маркировкой на <данные изъяты> мл.; 1 металлическая миска; 2 пластмассовые воронки; 1 стеклянная бутылка из-под уксусной кислоты 70%; 1 пластмассовая бутылка растворителя с надписью «646»; 1 металлическая кастрюля с крышкой и с семенами мака с характерным запахом растворителя; 1 металлическая кастрюля с крышкой и с семенами мака с характерным запахом растворителя; 1 металлическая миска; 2 пластмассовые воронки; 1 стеклянная бутылка из-под уксусной кислоты 70%; 1 пластмассовая бутылка растворителя с надписью «646»; 1 пакет из-под семян мака; 1 стеклянный пузырек из-под аммиака; <данные изъяты> шприцов с маркировкой на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; <данные изъяты> шприцов с маркировкой на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; <данные изъяты> шприцов с маркировкой на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; <данные изъяты> шприц маркировкой на <данные изъяты> мл. с остатками вещества; <данные изъяты> шприц маркировкой на <данные изъяты> мл с остатками вещества; <данные изъяты> шприц маркировкой на <данные изъяты> мл с остатками вещества - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 5 Службе УФСКН России по Московской области – уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым Клишиным В.Г. содержащимся под стражей в Учреждении <данные изъяты> г. Коломны, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клишин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Определением МОС от ДД.ММ.ГГГГ Приговор в части осуждения по ч.1 ст. 228 УК РФ отменить и дело прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Этот же приговор в части осуждения по ч.1 ст. 232 УК РФ изменить. Исключить из приговора суда указание о назначении окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, направлении его отбывания в ИК общего режима. Считать осужденным по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 09 (девяти) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.