Дело № 1-305 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Минаева Ю.М., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минаева Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «в» /по 3 эпизодам/, 158 ч. 1 /по 2 эпизодам/ УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Он, Минаев Ю.М. - в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, имея умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и принадлежащему ФИО5, открыл незапертый на замок багажник данного автомобиля, из которого тайно похитил набор автомобильных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, гидравлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный электрический насос стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего через открытый багажник он - Минаев Ю.М. проник в салон автомобиля, открыл капот, и тайно похитил из моторного отсека автомобиля аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, присвоив похищенное себе, а впоследствии, продал похищенное имущество, принадлежащее ФИО5, тем самым он - Минаев Ю.М., совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. Подсудимый Минаев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Минаев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Минаева, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В качестве данных о личности суд учитывает, что Минаев Ю.М. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, длительное время не работает, на учёте у врача психиатра он не состоит, с <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе <данные изъяты> Избирая Минаеву вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом совершения указанного преступления как одного из эпизодов тождественных преступлений, за семь из которых Минаев Ю.М. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом данных об образе жизни Минаева Ю.М. – длительное время не работающего, употребляющего наркотические средства, не исполняющего родительские обязанности по содержанию ребенка, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела – совершение Минаевым Ю.М. указанного эпизода преступления как восьмого в ряду тождественных преступлений, данные о его личности и образе жизни, установленные судом и изложенные выше, суд считает целесообразным назначить местом отбывания Минаевым Ю.М. наказания в виде лишения свободы колонию общего режима. Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Минаевым до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и 69 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Минаева Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 9 /девять/ месяцев. По совокупности преступлений, на основании частей второй и пятой ст. 69 УК РФ, путем полного поглощения наказания, назначенного Минаеву Ю.М. настоящим приговором, наказанием в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Минаеву Ю.М. наказание в виде 1/одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с ограничением свободы на срок 1 /один/год. В течение срока ограничения свободы обязать Минаева Ю.М.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Минаеву Ю.М. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Минаевым Ю.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.