Незаконное приобретение, ношение боеприпасов



Дело № 1-302 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Горбунова П.Я., защитника – адвоката Милославского В.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Павла Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В октябре <данные изъяты> года (точная дата дознанием не установлена), в дневное время, он, находясь в городе <адрес>, у входа в <данные изъяты>, незаконно, умышленно приобрел путем покупки у неустановленного в ходе дознания лица, заплатив последнему <данные изъяты> рублей, боеприпасы - 6 мелкокалиберных патронов, которые положил в карман осенней куртки, в которую был одет. Незаконно приобретенные патроны в количестве 6 штук, он незаконно, умышленно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до 16 час. 55 минут, когда в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» по прибытию на станцию <данные изъяты> железной дороги, расположенной в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан нарядом ППСМ ЛОМ на ст. <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть милиции. При административном задержании, в присутствии понятых Горбунов П.Я. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в нагрудном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты шесть патронов. Согласно справке о результатах криминалистического исследования , а так же заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ УТ на ЖТ МВД России, установлено, что представленные на исследование (экспертизу) шесть патронов, изъятые у Горбунова П.Я., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы и применяются в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружии: пистолетах Марголина, винтовках «Биатлон», карабинах «ТОЗ-11» и их модификациях.

Подсудимый Горбунов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Горбунов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Горбунова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по постоянному месту жительства подсудимого в <адрес> жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Избирая Горбунову вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Горбунова без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, воспитывающего двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Горбунова Павла Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Горбунов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Горбунова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять фактического постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Мера пресечения – не избиралась.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.