1-295 К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Логинова А.М., защитника Варвянского, предъявившего удостоверение № представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Логинова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, дом № <адрес>, гражданина России, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего <адрес> дорожным рабочим, невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Установил: Подсудимый Логинов А.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Логинов Андрей Михайлович, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО3 и ФИО2 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО3 с разрешения хозяина квартиры Логинова A.M. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Логинову А.М., кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Логинов А.М. совместно с ФИО3 и ФИО2 там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное таким образом данное наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Логинову А.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Логинов Андрей Михайлович, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО3 с разрешения хозяина квартиры Логинова A.M. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Логинову А.М., кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Логинов А.М. совместно с ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6, там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное таким образом данное наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Логинову А.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Логинов Андрей Михайлович, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО3 и ФИО2 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО3 с разрешения хозяина квартиры Логинова А.М. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Логинову А.М., кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Логинов А.М. совместно с ФИО3 и ФИО2 там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное таким образом данное наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Логинову А.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Логинов Андрей Михайлович, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своим знакомым ФИО3, ФИО2 и ФИО7 для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. ФИО3 с разрешения хозяина квартиры Логинова A.M. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие хозяину квартиры Логинову А.М., кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Логинов А.М. совместно с ФИО3, ФИО2 и ФИО7 там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное таким образом данное наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Логинову А.М. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе смыва с внутренней поверхности инъекционного шприца, предоставленного на экспертизу в почтовом конверте, содержится морфин, в количестве менее 0,0001 грамма. В составе смывов с внутренних поверхностей четырёх шприцов и в составе жидкостей коричневого цвета, находящихся в двух инъекционных шприцах предоставленных на экспертизу в конвертах, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено». Морфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Логинов А.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Логинова А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Логинов А.М. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, ранее юридически не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее имел травму головного мозга, последствия которой проявляются и в настоящее время, имеет длительный стаж употребления наркотических средств с формированием зависимости, что усматривается из заключения судебно-психиатрической экспертизы, по результатам которой Логинов признан вменяемым, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ (л.д.161 -198). Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного, наличия работы, данных о личности, состояния здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Логинова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Логинова А.М. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Логинов А.М. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Логинова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни 1 раз в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться, не совершать правонарушений, пройти обследование и лечение у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО11 отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева