убийсиво, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Лебедева В. А., защитника Потапова С. А. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Лебедев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Лебедев в течение пяти лет сожительствовал с ФИО7 имеющей несовершеннолетнего сына. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ушла от Лебедева и стала с сыном проживать в <адрес> с ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов Лебедев пришел на лестничную площадку девятого этажа шестого подъезда <адрес>, дождался, когда из <адрес> выйдет ФИО10, что бы выбросить мусор, у мусоропровода подошел к ФИО5 и стал выяснять с ним сложившиеся отношения по поводу ФИО11 и ее сына. На этой почве между Лебедевым и ФИО12 произошла ссора, в ходе которой Лебедев из-за личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, ударил ФИО5 ножом в область задней поверхности груди, а когда ФИО13 упал на колени, затащил ФИО5 в кабину лифта, где нанес ФИО5 не менее четырнадцати ударов ножом в область передней и задней поверхности груди, передней поверхности шеи справа, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде тринадцати колото-резанных ранений на передней и задней поверхности груди, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением легких, сердца, печени, аорты, которые являются как каждое в отдельности, так и в совокупности опасными для жизни и расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, колото-резанного ранения передней поверхности шеи справа, резаной раны на передней поверхности груди слева не имеющих признаков тяжкого вреда, от острой кровопотери в результате множественных проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца и аорты наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимый Лебедев виновным себя признал частично.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Суд квалифицирует действия Лебедева по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носящий конфликтный характер; применявшееся орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой; тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Лебедев предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, и желал этого.

При этом суд находит необоснованными доводы защиты подсудимого о квалификации его действий по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны по указанным выше обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Лебедев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 181 - 182), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 180), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 183), судимости погашены (л. д. 176 - 179, 187 - 189).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же считает необходимым применить к Лебедеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Лебедеву заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Лебедева следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лебедева оставить заключение под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - джинсы, забор воды в бутылке, соскобы и смывы с пятен бурого цвета; одежду с трупа ФИО5 - футболку, шорты, трусы, тапочки; одежду Лебедева - ботинки, майку, рубашку; образцы крови и слюны Лебедева хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.