содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1- 299/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Юсова Юрия Анатольевича,

защитника Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим в <адрес> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, паспорт р-на <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юсов Ю.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой, расположенной по адресу МО <адрес> «А» <адрес>, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., в исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> «А» <адрес>, своим знакомым ФИО5 и ФИО6для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака, которые с собой для изготовления наркотического средства принесли растворитель и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств. Юсов Ю.А. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие ему, кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Юсов Ю.А. совместно с ФИО5 и ФИО6 там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное кустарным способом наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Хозяину квартиры Юсову Ю.А. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую он сразу же употребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Юсов Ю.А., в исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> «А» <адрес>, своей знакомой ФИО8, для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака, которая с собой для изготовления наркотического средства принесла растворитель и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств. Хозяин квартиры Юсов Ю.А. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие ему, кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Юсов Ю.А. совместно с ФИО8, там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное кустарным способом наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Хозяину квартиру Юсову Ю.А. за предоставление квартиры для изготовления и потреблений наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую он сразу же употребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юсов Ю.А., в исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потреблений наркотических средств, кустарно приготовленных из семян мака, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> «А» <адрес>, своим знакомым ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака, которые с собой для изготовления наркотического средства принесли растворитель и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств. Хозяин квартиры Юсов Ю.А. по вышеуказанному адресу на кухне, на газовой плитке, используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, принадлежащие ему, кустарным способом изготовил наркотическое средство «морфин». После изготовления наркотического средства Юсов Ю.А. совместно с ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО14, там же на квартире, по вышеуказанному адресу полученное кустарным способом наркотическое средство «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Хозяину квартиры Юсову за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства, которую он сразу же употребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе остатков жидкости коричневого цвета из инъекционного шприца, маркированного на 12 мл, предоставленного на экспертизу в конверте, в составе вещества наслоения на внутренних поверхностях трех инъекционных шприцев, предоставленных на экспертизу в конверте, содержится морфин, в количестве мене 0<данные изъяты> в каждом шприце. В составе остатков жидкости из инъекционных шприцев, маркированных на 22мл и на 12мл, предоставленных на экспертизу в конверте, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено».

Морфин внесен в «Перечень, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юсов Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юсову Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юсова Ю.А. и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами и с учетом данных о личности подсудимого, юридически не судимого, работающего, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юсову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Юсова Ю.А. один раз в месяц (5 или 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, запретить ему менять место жительства без ведома контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Юсову Ю.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева