Дело № 1- 274/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Королева Николая Владимировича, защитника Смирнова П.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Королева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего охранником в ООО «Торнадо», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>. 27, проживающего по адресу <адрес>. 5 <адрес>, ранее не судимого, паспорт 46 00 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Коломенским УВД <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Н.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Королев Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в электропоезде № сообщением «<адрес>», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (появление в общественном месте в состоянии опьянения). Указанное правонарушение Королева Н.В., во время движения электропоезда № по перегону ст<адрес>, было выявлено милиционерами отделения патрульно-постовой службы милиции <адрес> ФИО7 и ФИО8. За совершение вышеуказанного административного правонарушения, Королев Н.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Голутвин, расположенного по адресу <адрес>, для составления протокола б административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дежурной <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, старший оперативный дежурный <адрес> майор милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являющийся представителем власти, находившийся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, в связи с задержанием Королева Н.В. в административном порядке, проводил личный досмотр последнего. В указанное время ДД.ММ.ГГГГ Королев Н.В., действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, а также тот факт, что старший оперативный дежурный <адрес> майор милиции ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в присутствии посторонних лиц ФИО11. и ФИО9 публично оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем унизил его профессиональную честь и достоинство, а также подорвал авторитет представителя власти в глазах окружающих. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ милиционерами отделения патрульно-постовой службы <данные изъяты> ФИО10, ФИО7 и ФИО2, являющимися представителями власти, и находившимися в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания <адрес>, Королев Н.В. был доставлен в психиатрический диспансер <адрес> №», расположенный по адресу <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта опьянения. Находясь в коридоре у наркологического кабинета вышеуказанного учреждения, осознавая незаконность своих действий, а также тот факт, что милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ЛОМ <адрес> младший сержант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, является представителем власти, желая воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей по обеспечению установленного порядка административного производства, умышленно нанес ФИО2 удар головой в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица, а так же контузии правого глазного яблока, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая преступные действия, направленные на применение насилия к сотруднику милиции Королев Н.В. попытался нанести удар ногой по ногам ФИО2 от которого последнему удалось уклониться. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Королев Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Королеву Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Королева Н.В. и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ ( в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, а также по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого. Обстоятельства, отягчающие вину судом не установлены. Первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевших и данные о личности подсудимого – работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, фактически имеющего на иждивении дочь-студентку, суд приходит к выводу, что исправление Королева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. внесенные изменения от ДД.ММ.ГГГГ отягчают его положение. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей; - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2.500 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Королеву Н.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Королеву Н.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева