Дело № 1- 228/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Власкина Вадима Владимировича, защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Власкина Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, вдовца, на иждивении никого не имеющего, работающего штамповщиком <адрес>», зарегистрированного по адресу МО <адрес>, проживающего по адресу МО <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, № ОУФМС России по МО, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения находились Власкин Вадим Владимирович и ФИО3. В указанное время и в указанном месте, между Власкиным В.В. и ФИО3 на почве ревности произошел конфликт, возникший из-за того, что в момент интимной близости ФИО3 назвала Власкина В.В. именем другого мужчины. В ходе развития конфликта у Власкина В.В. на почве ревности возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО3, реализуя который Власкин В.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью и безразлично относясь к степени его тяжести, стал избивать ФИО3, нанеся ей не менее 5 ударов в область лиц и 2 удара в область живота. В результате умышленных действий Власкина В.В. ФИО3 была причинена тупая травма живота – кровоизлияние в мягких тканях верхнего отдела передней брюшной стенки, разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки, 1400мл крови в брюшной полости, малокровие внутренних органов, которая является опасной для жизни и расценивается как повреждение, субарахноидальные козговая травма - двусторонние сеем Николаевичем возникла ссора, в ходе которой бласти на "аштановой причинившее тяжкий вред здоровью; множественные повреждения на голове, которые у живых лиц обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила <данные изъяты> на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов брыжейки толстой кишки, вследствие тупой травмы живота, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью (тупая травма живота с разрывом брыжейки кишки) и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, умышленные действия Власкина В.В., причинившие ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по неосторожности, повлекли смерть последней. Судом приводится описание доказательств и их оценка. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом явки с повинной Власкина В.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Власкин В.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он направился в мкр.Колычево, где у бара «<адрес> встретил свою жену ФИО3, с которой они проживали по адресу: МО, <адрес>. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ней находился ранее неизвестный ему мужчина по имени Андрей. Власкин В.В. забрал жену, после чего они направились домой, а затем на его работу с целью получения заработной платы. Возвращаясь с работы домой, Власкины купили две бутылки портвейна, которые распили по приходу домой, а затем вступили в интимную связь, в процессе которой, ФИО3, обращаясь к нему, сказала, «Андрей хватит». Власкин В.В. разозлился, так как жена назвала его именем другого мужчины, и на почве ревности стал наносить ФИО3 удары рукой по лицу и в область живота, а именно 3-4 удара по лицу, в результате которых ФИО3, по инерции направления удара, ударялась головой о ножку стола, который расположен слева от кровати. А также Власкин В.В. нанес 2 удара рукой в область живота. Все это время ФИО3 находилась на кровати, лежа на спине. После чего Власкин В.В. направился в магазин, где купил бутылку портвейна и, вернувшись приблизительно через час, он обнаружил ФИО3 на кровати без дыхания. После чего Власкин В.В. спустил ее на пол и попытался сделать искусственное дыхание, затем он вызвал скорую помощь (л.д. 67) - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Власкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что подозреваемый Власкин В.В. показал, что его показания будут проверяться по адресу: <адрес>. По указанию Власкина В.В. участники следственного действия проследовали к дому, расположенному по вышеуказанному адресу. При помощи своих ключей Власкин В.В. открыл дверь дома, где он проживал с ФИО3 Власкин В.В. в кухне дома указал на диван, где он с женой ФИО3 имел половую близость и в момент которой, она назвала его именем другого мужчины, за что Власкин В.В. ударил ФИО3 несколько раз по лицу кулаком, а потом 2 раза кулаком в живот. После чего покинул дом и пошел за спиртными напитками. Вернувшись домой Власкин В.В. увидел свою жену на диване и подумал что та умерла. После этого он стащил ее на пол и стал делать ей искусственное дыхание, после чего вызвал скорую помощь ( л.д. 73-78) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что осмотром места происшествия является <адрес>. Дом жилой, одноэтажный. На двери в ванной комнате имеется пятно вещества бурого цвета, размером 5 см, округлой неправильной формы. Также на кране в раковине имеется наслоение вещества бурого цвета, на поверхности ванны, рядом с раковиной имеется пятно бурого цвета. Вход в жилую часть дома осуществляется через дверь, слева от плиты под окном ведро, рядом молоток, стол на котором обнаружена бутылка портвейна «777». На полу между диваном и плитой обнаружен труп ФИО3 На линолеуме под ягодицами и вокруг ног пятна, мазки коричневого вещества с резким запахом кала. Подобного вида загрязнения на тыльных, ладонных поверхностях кистей, на ягодицах, подошвенной поверхности стоп. Между пальцами левой кисти – пучок волос. Трупное окоченение слабое в мышцах лица и пальцах кистей. На ягодицах, нижних конечностях, верхних конечностях, передней поверхности груди – кровоподтеки различных размеров. На лице кровоподтек, рана на нижней губе слева, с влажными пятнами крови без следов вертикальных потеков. Пятна крови на ладонных поверхностях обеих кистей и на волосах на голове. Других видимых телесных повреждений при наружном осмотре не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия на бутылке из под портвейна «777» обнаружены следы рук, данные следы изымаются на два отрезка дактилопленки размерами 36х52мм, 100х50мм. (л.д.7-21); - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что осмотру подлежит труп ФИО3. На трупе надет халат из махровой ткани с короткими рукавами. Халат в ходе осмотра изъят. На трупе имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на передней поверхности груди, на нижних конечностях, в области ягодиц, а также ссадина у левого края рта, под нижней губой справа, на передней поверхности груди. (л.д.23-26); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в рамках расследования уголовного дела осмотрены: предметы одежды Власкина В.В.: кофта с капюшоном, штаны, ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в каб. № <адрес>; молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу МО, <адрес>; одежда ФИО3: халат, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа в <адрес> Бюро СМЭ ГУЗ МО. (л.д.38-41); - заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 установлены: а) тупая травма живота - кровоизлияние в мягких тканях верхнего отдела передней брюшной стенки, разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки, 1400мл крови в брюшной полости. Малокровие внутренних органов; гистологически - микрокартина неравномерного кровенаполнения сосудов органов, с очаговым венозным полнокровием, преимущественным малокровием артерий миокарда, сосудов и капилляров ткани селезенки, капилляров клубочков почки, синусоидов печени; б) множественные повреждения на голове, туловище и конечностях; в) посмертные повреждения: неполный перелом тела грудины, переломы 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева, 3-6 по передней подмышечной линии справа; гистологически - в кровоизлияниях в мягких тканях груди не выявлено реактивных изменений в виде лейкоцитарной реакции и признаков резорбции; г) судебно-химическим исследованием крови обнаружен этиловый спирт в концентрации -3,6%. На основании судебно-медицинской экспертизы трупа, с учетом результатов дополнительных методов исследования, представленных материалов проверки, эксперт пришел к следующим выводам: Тупая травма живота, указанная в п. а), явилась результатом удара по передней брюшной стенке со сдавлением брыжейки кишки между передней брюшной стенкой и позвоночным столбом, вследствие воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) в направлении спереди кзади; ссадина-царапина на передней поверхности груди - результат скользящего воздействия твердого предмета с ограниченной или заостренной контактирующей поверхностью; кровоизлияние, кровоподтеки, рана и ссадины на голове, кровоподтеки на туловище и конечностях - результат не мене 60 (шестидесяти) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью; повреждения, указанные в п. в) - результат воздействия твердого тупого предмета на переднюю, поверхность груди в нижней части в направлении спереди кзади. Учитывая морфологические особенности повреждений, указанных в п. б) - синий и сине-розовый цвет кровоподтеков, блестящие красные кровоизлияния в мягких тканях под ними, отсутствие признаков рубцевания раны на губе, отсутствие корочек на ссадинах, а также взяв во внимание результаты судебно-гистологического исследования мягких тканей из области данных повреждений (выраженная лейкоцитарная реакция с пикнозом и рексисом ядер части лейкоцитов в кровоизлиянии кусочка м/тканей волосистой части головы), – давность этих повреждений от нескольких часов и не более 2-3 суток до наступления смерти. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования, эксперт считает, что после причинения тупой травмы живота, указанной в п. а), смерть наступила через промежуток времени, исчисляющийся десятками минут или ближайшими часами. Морфологические особенности тупой травмы груди (незначительные кровоизлияния в области перелома грудины и вокруг переломов ребер) свидетельствуют, что переломы могли образоваться как в агональном состоянии, так и сразу после наступления смерти, например, при проведении реанимационных мероприятии (непрямой массаж сердца). С повреждениями, указанными в п. а) пострадавшая могла передвигаться и совершать иные активные действия. Тупая травма живота с разрывом брыжейки кишки является опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Ссадины, рана, кровоизлияние в мягких тканях и кровоподтеки, указанные в п. б), у живых лиц обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Рана на нижней губе сопровождалась незначительным наружным кровотечением. Обнаруженная концентрация алкоголя в крови трупа могла при жизни обусловить сильную степень алкогольного опьянения. Смерть ФИО3 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате внутреннего кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов брыжейки толстой кишки, вследствие тупой травмы живота. Смерть находится в прямой причинной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. (л.д. 108-117); - заключением судебной экспертизы вещественных доказательств №,653 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что кровь ФИО3 относится к группе АВ. Кровь Власкина В.В. относится к группе Ав. На смывах «с двери в ванную», «с крана», халате, срезах ногтей с рук ФИО3 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение ее от ФИО3 и исключает от Власкина В.В. На смыве «с ванны», обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены А, В и Н не выявлены, возможно, из-за слабой насыщенности помарок кровью. На молотке, кофте, брюках-джинсах, ботинках кровь не обнаружена. Объекты, изъятые с «раковины в ванной», «из рук трупа ФИО3» являются волосами с головы человека. Большинство волос вырваны, часть отжившие, выпавшие. При сравнении с волосами с головы ФИО3 установлено сходство по ряду морфологических признаков, а также по групповой характеристике (выявлены антигены А и В). Таким образом, полученные в совокупности результаты не исключают происхождение волос, изъятых с «раковины в ванной», «из рук трупа ФИО3», от ФИО3 (л.д. 127-133); - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что пригодный для идентификации личности след пальца руки размером 117х16мм перекопированный на дактилопленку размером 36х52мм оставлен безымянным пальцем правой руки Власкина В.В. (л.д. 139-141); Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой установлено, что Власкин В.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. У него обнаруживаются клинические признаки характерные для синдрома зависимости от алкоголя. Изменения психики у Власкина В.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководил ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Власкин В.В. так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Власкин В.В. не нуждается. (л.д. 147-148). Приведенное выше заключение судебно-медицинской экспертизы суд находит обоснованным, научно аргументированным, оно полностью согласуется в части причинения телесных повреждений с показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, в судебном заседании, его явкой с повинной, материалами уголовного дела. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Власкина, данные им как в ходе предварительного расследования, т.к. они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, так и в судебном заседании, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются заключениями экспертиз, явкой с повинной самого Власкина. Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Власкина в совершении инкриминируемого ему преступления, установлена полностью. При этом, суд исходит из того, что Власкин, будучи в нетрезвом состоянии, нанося удары руками по телу, голове потерпевшей Власкиной, действовал умышленно, но безразлично относился к тяжести возможных последствий. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Власкина нанесение им множественных ударов по конечностям и грудной клетке потерпевшей, указанных в п. «б» заключения эксперта, т.к. бесспорных доказательств причастности Власкина к их причинению ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено. Более того, время их образования, указанное в заключении эксперта, не исключает, что потерпевшая Власкина могла их получить за несколько суток до наступления смерти. Таким образом, действия Власкина суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей. Разрешая вопрос о наказания, суд, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о том, что наказание Власкину должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Определяя срок наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает первую судимость Власкина, его полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, явку с повинной, активное способствование следствию, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба, причиненного похоронами потерпевшей. Суд также учитывает, что Власкин является инвалидом, до ареста был трудоустроен, положительно характеризуется по мету жительства и месту работы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власкина Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Власкину В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева