1-227/11 Приговор именем Российской Федерации _г. Коломна__ «19» мая 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского (наименование органа прокуратуры, прокурора Самсонова А.С. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Махмудова Гаджимагомеда Эдуардовича (фамилия, имя, отчество) защитника: Вагина В.В. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № 052138 (от 06.05.2011 года) при секретаре Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмудова Гаджимагомеда Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ( лишён родительских прав ДД.ММ.ГГГГ в отношении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Махмудов Г.Э. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Махмудов Г.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находился в неустановленном следствием месте в г. Коломна Московской области, когда ему на сотовый телефон позвонило неустановленное следствием лицо, представившееся прозвищем «Мужик», и предложило за вознаграждение в сумме 5 000 рублей, забрать в условленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, и перебросить его осужденным, отбывающим наказание в ФБУ исправительной колонии № 6 (ФБУ ИК-6) УФСИН России по Московской области, на что подсудимый Махмудов ответил согласием. После этого подсудимый Махмудов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 16 часов, по указанию неустановленного следствием лица по прозвищу «Мужик» приехал к дорожному указателю «Коломна - 8 Озеры - 24», расположенном на левой стороне автодороги, ведущей по направлению к д. Паново Коломенского района Московской области, в 50 метрах от перекрестка автодороги «Озёрское шоссе» и автодороги, ведущей к д. Паново Коломенского района Московской области, где поднял с земли сверток из полиэтилена с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и спрятал его в карман своей куртки, то есть незаконно приобрел вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года), общей массой 5,77 грамма, (Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами), то есть в особо крупном размере. После этого подсудимый Махмудов Г.Э, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, направился к ФБУ ИК-6 УФСИН России по Московской области, расположенному в микрорайоне Колычево г. Коломна Московской области. При этом сверток, с указанным выше наркотическим средством, с целью его маскировки, утяжеления, для увеличения дальности полета при переброске через ограждение был скреплен с камнем и обмотан скотчем и в таком виде подсудимый Махмудов незаконно в целях незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, хранил вышеуказанный сверток при себе в кармане куртки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, подсудимый Махмудов Г.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришел к ограждению, находящемуся на режимной территории ФБУ ПК - 6 УФСИН России по Московской области, где в условленном месте - слева от пожарной части вышеуказанного исправительного учреждения, пытался перебросить сверток с указанным выше наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, через указанное выше ограждение осужденным, то есть незаконно сбыть его, но был задержан сотрудниками вышеуказанного исправительного учреждения и сотрудником милиции, которые осуществляли оперативные мероприятия и сопроводили подсудимого Махмудова Г.Э. в помещение оперативного отдела ФБУ ПК - 6 УФСИН России по Московской области, где сотрудниками внутренней службы ФБУ ИК - 6 УФСИН России по Московской области до осмотра места происшествия, было предложено подсудимому Махмудову добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые при нем имеются. После того как подсудимый Махмудов Г.Э. пояснил, что таковых предметов и веществ при нем нет, сотрудниками внутренней службы ФБУ ИК - 6 УФСИН России по Московской области в ходе осмотра места происшествия с его участием, в его одежде было обнаружено и изъято указанное выше порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 5,77 грамма, то есть в особо крупном размере, в связи с чем, подсудимый Махмудов Г.Э. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, было обнаружено и изъято у подсудимого Махмудова Г.Э. сотрудниками внутренней службы ФБУ ИК-6 УФСИН России по Московской области, то есть было изъято из незаконного оборота. Вина подсудимого Махмудова Г.Э. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Приводится описание доказательств. Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности уличают подсудимого Махмудова Г.Э. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и его действия ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу. Не отрицая содеянное подсудимый Махмудов Г.Э. в судебном заседании частично изменил свои показания уточнив что он решился на переброс героина за 2(две) дозы( примерно в треть грамм героина стоимостью около 3.000 рублей) а показания о том, что он пытался перебросить героин за 5.000 рублей, первоначально в день задержания ДД.ММ.ГГГГ дал, постеснявшись своего земляка- который принимал участие в его задержании. По мнению суда он изменил свои показания с целью уменьшить свою ответственность за содеянное и суд принимает за достоверные его первичные показания, данные в качестве обвиняемого, т.к. они подтверждаются иными доказательствами приведенными выше судом, а именно показаниями всех свидетелей обвинения. При определении вида и размера наказания подсудимого Махмудова Г.Э. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало. Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает. СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предложившего суду назначить подсудимому Махмудову Г.Э. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, считает, что его исправление в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. им было совершено покушение на преступление. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. смягчающие его ответственность обстоятельства нельзя признать исключительными. Дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд счёл возможным не назначать. На основании вышеизложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова Гаджимагомеда Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Махмудову Г.Э. – оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания представительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ). Вещественные доказательства: - конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,77 гр.; и камень – хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. - принадлежащий Махмудову Г.Э. сотовый телефон « <данные изъяты>» серийный номер № хранящийся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД (квитанция №) передать бывшей жене гр. ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> – при вступлении приговора в законную силу – Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым Махмудовым Г.Э., содержащимся в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махмудов Г.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья _______________________ Коньков П.И. (подпись) ( фамилия, инициал)