убийство, е.е. умышленное причинение смерти другому человеку, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Дурасова Ю. С., защитника Бирюковой Е. А. представившей удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО2, ФИО5 их представителей адвокатов Архангельского М. В., Васильева Д. В. представивших соответственно удостоверения номера , и ордера , , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дурасова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дурасов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Дурасов находясь на лестнице ведущей в помещение спортивного клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес> дождался выходящих из клуба ФИО5 и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО2 поддержала ФИО5, ранее проживавшую в гражданском браке с Дурасовым, расстаться с ним, с целью причинения смерти умышленно нанес имеющимся у него ножом не менее восьми ударов в область передней поверхности грудной клетки, живота и области правого бедра, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, справа проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением правого легкого, три колото-резанных ранения живота проникающих в брюшною полость с повреждением внутренних органов, слепого колото-резанного ранения наружной поверхности верхней трети правого бедра с повреждением бедренного сосудистого пучка, причинивших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, три сквозных колото-резанных ранений мягких тканей задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети, причинившие легкий вред здоровью. От острого малокровия внутренних органов развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого и его крупных сосудов наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

После причинения смерти ФИО2 Дурасов зашел в помещение спортивного клуба <данные изъяты>, куда забежала ФИО5, и на почве ревности умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота и в левое бедро, причинив ФИО5, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота с права, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением желудка, двенадцати перстной кишки, тощей кишки, правой доли печени, правой почки, брыжейки, поперечно ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаной раны на наружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети с переходом на наружную поверхность коленного сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимый Дурасов виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Суд квалифицирует действия Дурасова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что совокупность обстоятельств совершения преступлений, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевших и подсудимого, носящие конфликтный характер; применявшееся орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой; тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевших, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей ФИО2 и причинения телесных повреждений, опасных для жизни ФИО5. Дурасов предвидел возможность наступления смерти потерпевшей ФИО2 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, и желал этого.

Потерпевшей ФИО2 заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, выразившийся в затратах связанных с похоронами дочери и в возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. ст. 151, 1064, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ и считает, что гражданский иск в части причинения материального ущерба подлежит удовлетворению полностью, так, кА он подтвержден представленными документами – справками, товарными чеками.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО2 нравственных страданий, степень вины подсудимого, и с учетом его материальное положение считает, что моральный вред должен быть удовлетворен частично.

Потерпевшая ФИО5 не определилась с суммой гражданского иска так, как для устранения последствий причиненных травм ей необходимо продолжить лечение.

При таких обстоятельствах необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО5, требующие отложения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к особо тяжкому и тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Дурасов на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 232 - 233 т. 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л. д. 231, 234 т. 1), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 236 т. 1), по состоянию здоровья признан, ограничено годным к военной службе (л. д. 229 т. 1), ранее не судим (л. д. 237 - 238 т. 1).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Принимает во внимание суд и то, что Дурасов преступления совершил впервые, состояние его здоровья.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Меру пресечения с учетом опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Дурасову заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дурасова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 9 лет 6 месяцев с ограничения свободы на 1 год, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 5 лет, по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничения свободы на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Дурасова следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы <адрес>;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Дурасова оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Дурасова Юрия Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> материального ущерба, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Суд признает за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - алюминиевую банку, дактилопленки - уничтожить; черную сумку, визитку, упаковку бумажных платков, ботинки и джинсы Дурасова - вернуть владельцу, при отказе получить уничтожить; дубленку, свитер, джинсы ФИО2 - вернуть родственникам, при отказе получить уничтожить. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. Сотовый телефон оставить у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.