убийство, т.е. умышленное причнение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Нагиева Р. Н., защитника Лисицкого А. И. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагиева Рауфа Надира Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <адрес>, образование среднее, женатого имеющего троих детей, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Нагиев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Белкина распивала спиртные напитки с ФИО1 у <адрес>. К ним подошел сожитель ФИО9, Нагиев, который не был знаком с ФИО1. Нагиев сказал ФИО10, что бы она шла домой, а сам остался с ФИО1. Между ФИО1 и Нагиевым произошла ссора в ходе, которой Нагиев на почве личных неприязненных отношений с целью лишения ФИО1 жизни достал нож и ударил ФИО1 ножом в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего скрылся с места происшествия. В результате малокровия внутренних органов, наступила смерть потерпевшего в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Нагиев виновным себя не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, изложенного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Нагиева по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупность обстоятельств, в частности, предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего, носящий конфликтный характер, применявшееся насилие, нанесение удара ножом, обладающим большой разрушительной силой в область сердца потерпевшего свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство. При этом Нагиев относился к этим последствиям безразлично.

Потерпевшей заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и считает, что моральный вред должен быть удовлетворен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Нагиев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 195 - 196 т. 2), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 198, 212 т. 2), жена и дети Нагиева находились на стационарном лечении (л. д. 205 - 208, 219, 221 т. 2), Нагиев гражданин <адрес> (л. д. 180 -188 т. 2), имеет троих несовершеннолетних детей (л. д. 194, 214 - 218 т. 2), ранее не судим (л. д. 192, 202 т. 2).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Нагиев совершил впервые, состояние здоровья его жены и детей.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Нагиеву дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Нагиеву заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нагиева Рауфа Надира Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Нагиеву оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Нагиева Рауфа Надира Оглы в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - рубашку, джинсы вернуть близким родственникам ФИО1, в случае отказа получить уничтожить; подногтевое содержание с трупа ФИО1 уничтожить. Указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. Детализацию соединений сотовых телефонов оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.