8 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотр. доверием с прич. значит. ущерба гр-ну; 1 эпизод покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотр. доверием с прич. значит. ущерба гр-ну.



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Лазарева И. С., защитника Саморукова М. В. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, отбывающего наказание в ИК, военнообязанного, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ по п. Ж ч. 2 ст. 105, п. п. Ж, К ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы) окончательно к 10 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (8 преступлений) и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазарев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в г. Коломне, Московской области подсудимый совершил, при следующих обстоятельствах:

Лазарев, отбывая наказание в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 09 минут, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона, абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что ее внук якобы попал в дорожно-транспортное происшествие и нуждается в денежных средствах, для того чтобы компенсировать причиненный вред и уклониться от преследования со стороны правоохранительных органов, попросил ФИО2 для этих целей передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Введенная в заблуждение ФИО2 согласилась с требованиями Лазарева, однако в связи с тем, что у нее не было названной сумы, согласилась передать Лазареву <данные изъяты> рублей. Лазарев сообщил потерпевшей о том, что за деньгами к ней подъедет парень по имени ФИО16.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут введенная в заблуждение ФИО2 передала неустановленному следствием лицу по имени ФИО17 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Лазарев похитил, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ., найдя в Интернете объявление о том, что ФИО18 ищет работу на личном транспорте, и хорошо знает г. Коломну Московской области, с целью хищения чужого имущества позвонил ФИО19 по сотовому телефону, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что он является руководителем компании, подведомственной МВД России и находящейся в г. Уфе, которая занимается возвратом кредитных долгов банкам и предложил ФИО20 работу в данной компании, пояснив, что тот должен будет ездить на личном транспорте по указанным им - Лазаревым адресам в г. Коломне и якобы забирать деньги у должников, на что ФИО21 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 04 минуты, Лазарев с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона, абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что он является работником милиции, что ее сын якобы попал в дорожно-транспортное происшествие и нуждается в денежных средствах в сумме <данные изъяты>, для того чтобы компенсировать причиненный вред и уклониться от преследования со стороны правоохранительных органов. Введенная в заблуждение, ФИО1 согласилась передать указанную сумму денег. Лазарев созвонился с ФИО22 и сообщил о том, что ему необходимо подъехать по адресу: <адрес> за денежными средствами, которые якобы отдадут за кредитный долг банку. После чего Лазарев перезвонил ФИО1 и сообщил ей кому необходимо передать деньги. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 04 минуты до 15 часов ФИО1, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала ФИО23 денежные средства в размере <данные изъяты>. Получив денежные средства, ФИО24 сообщил об этом Лазареву, после чего в тот же день ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1, по указанию Лазарева перевел «Блиц - переводом» через отделение Сберегательного банка России, на указанное Лазаревым имя, а <данные изъяты> рублей по указанию Лазарева ФИО26 оставил себе за якобы проделанную работу. Таким образом, Лазарев похитил денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона, абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения, изменив голос, представился ее зятем и сообщил о том, что якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, после чего, изменив свой голос, представился сотрудником правоохранительных органов, подтвердил информацию о совершенном ее зятем дорожно-транспортном происшествии и для того, чтобы компенсировать причиненный вред и уклониться от уголовной ответственности потребовал <данные изъяты>. Введенная в заблуждение ФИО3 согласилась с требованиями Лазарева, однако в связи с тем, что у нее не было названной сумы, согласилась передать Лазареву <данные изъяты>. Лазарев созвонился по сотовому телефону с ФИО27 и сообщил о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> за денежными средствами, которые якобы отдадут за кредитный долг банку. После чего в указанный день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 18 минут до 13 часов, ФИО28 приехал по указанному Лазаревым адресу, где ФИО3, находясь в своей <адрес> передала ФИО29 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив денежные средства, ФИО30 сообщил об этом Лазареву, после чего в тот же день ФИО31 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО3, по указанию Лазарева перевел «Блиц - переводом» через отделение Сберегательного банка России, на указанное Лазаревым имя, а <данные изъяты> рублей по указанию Лазарева ФИО32 оставил себе за якобы проделанную работу. Таким образом, Лазарев похитил денежные средства ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества в 13 часов 31 минуту, позвонил из <адрес> с сотового телефона абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения, представился сотрудником прокуратуры то, что ее сын на автомобиле сбил насмерть девушку, и для компенсации причиненного вреда и не привлечения к уголовной ответственности попросил ФИО5 передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда потерпевшая ФИО5, сообщила о том, что не располагает указанной суммой денег, Лазарев перезвонил ей на сотовый телефон абонентский номер , продолжая представляться сотрудником прокуратуры, предложил ФИО5 передать человеку, который подъедет к ней сумму денег, которой та располагает. Введенная в заблуждение ФИО5 согласилась передать <данные изъяты> рублей. После чего он - Лазарев, созвонился с ФИО33 и сообщил, что тому необходимо подъехать по адресу: <адрес> за денежными средствами, которые якобы отдадут за кредитный долг банку. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 31 минуты до 14 часов, находясь в свой квартире по вышеуказанному адресу ФИО5, передала ФИО34 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги, ФИО35 сообщил об этом Лазареву по сотовому телефону, а затем по указанию Лазарева денежные средства, полученные от ФИО5, положил на указанные Лазаревым номера сотовых телефонов: в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, 8 в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, он - Лазарев И.О. похитил денежные средства ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества в 22 часа 05 минут, позвонил из <адрес> с сотового телефона 8 на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения, изменив голос, представился зятем ФИО4, называя ее мамой, сообщил о том, что якобы сбил на автомобиле человека насмерть. А когда ФИО4 поверила ему и решила, что ей действительно звонит зять, Лазарев, изменив свой голос, представился следователем <адрес> и сообщил, что для того, чтобы компенсировать причиненный вред и избежать ответственности за совершенное ДТП необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО4, сообщила о том, что не располагает указанной суммой денег, Лазарев предложил ФИО4 передать человеку, который подъедет к ней сумму денег, которой та располагает, а оставшуюся сумму передать потом. Введенная в заблуждение ФИО4 согласилась передать, сумму денег в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> евро. После чего Лазарев созвонился с ФИО36 и сообщил тому, что необходимо подъехать по адресу: <адрес> за денежными средствами, которые якобы отдадут за кредитный долг банку. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу ФИО4 передала ФИО37 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> евро. Получив деньги, ФИО38 сообщил об этом Лазареву, а затем по его указанию часть денег оставил себе, как вознаграждение за проделанную якобы работу, а остальную сумму денег, полученную от ФИО4, положил на указанные Лазаревым номера сотовых телефонов: в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, а также перевел часть денежных средств «Блиц - переводом» через Сберегательный банк России на имя указанное Лазаревым. Таким образом, Лазарев И. С. похитил денежные средства ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро, эквивалентные <данные изъяты> рублям, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 49 минут, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО39, проживающему по адресу: <адрес>, сообщил ФИО40 заведомо ложные сведения, изменив свой голос, представился его сыном и сообщил о том, что якобы сбил на автомобиле девушку насмерть, когда ФИО6, поверив ему, решил, что ему действительно звонит сын, Лазарев, изменив голос, представился следователем и сообщил, что для компенсации причиненного вреда и не привлечения к уголовной ответственности его сына, необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, попросил назвать ФИО6 номер своего сотового телефона. После чего Лазарев перезвонил ФИО41 на сотовый телефон абонентский номер и когда ФИО6 сообщил Лазареву о том, что не располагает указанной суммой денег, и у того есть только <данные изъяты> рублей, Лазарев предложил ФИО42 передать данные денежные средства водителю, который подъедет к нему, в указанное место, а остальную сумму передаст потом. Будучи введенным, в заблуждение ФИО6 согласился передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на автобусной остановке <адрес>» г. Коломны Московской области. Лазарев созвонился с ФИО43 и сообщил тому, что необходимо подъехать на автобусную остановку <адрес> г. Коломны Московской области за денежными средствами, которые якобы отдадут за кредитный долг банку. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, на указанной автобусной остановке ФИО6 передал ФИО44 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив деньги, ФИО45 сообщил об этом Лазареву по сотовому телефону, а затем по указанию Лазарева <данные изъяты> рублей оставил себе, как вознаграждение за якобы проделанную работу, а остальную сумму денег, полученную от ФИО6, положил на указанный Лазаревым номер сотового телефона. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов Лазарев, вновь под видом следователя перезвонил ФИО46 на сотовый телефон, спросил, когда тот передаст ему оставшуюся сумму денег. Введенный в заблуждение ФИО6 пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей находятся на счете в банке и их необходимо получить. Лазарев договорился с ФИО6 о встрече. После чего Лазарев созвонился с ФИО47 и сообщил, что тому необходимо будет подъехать к «Сбербанку РФ», расположенному в <адрес>, где ему передадут деньги, якобы в счет погашения долга банку. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут, находясь на автостоянке, расположенной возле «Сбербанка» РФ, расположенного в <адрес>, будучи введенный в заблуждение ФИО6, сняв со счета в банке, передал Локощенкову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму денег, ФИО48 сообщил об этом Лазареву по сотовому телефону, после чего, по указанию Лазарева поехал забирать деньги якобы у очередного должника банку, но был задержан сотрудниками милиции и деньги ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей были у него изъяты. Таким образом, Лазарев пытался похитить денежные средства ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 22 минуты, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона абонентский номер на домашний номер телефона принадлежащий ФИО7, проживающей: <адрес>, сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения, представившись сотрудником милиции, и сообщив о том, что ее сын якобы сбил насмерть девушку. После чего Лазарев, спросив у ФИО7 номер ее сотового телефона, перезвонил на абонентский номер и сообщил, что необходима денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей для того, чтобы ее сын уклонился от преследования правоохранительных органов. А когда, будучи введенная в заблуждение ФИО7, сообщила о том, что указанной суммой не располагает, Лазарев согласился получить <данные изъяты> рублей и назвал ФИО7 два номера сотовых телефонов, на которые необходимо положить по <данные изъяты> рублей: и <данные изъяты>, пояснив, что данные номера принадлежат свидетелям ДТП и, получив деньги, те поменяют показания в пользу ее сына. Введенная в заблуждение ФИО7, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минуту, находясь в магазине «Альт Телеком», расположенном в <адрес>, перевела на указанные Лазаревым номера телефонов по <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лазарев похитил денежные средства ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 05 минут, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО8, проживающей: <адрес>, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения, представившись капитаном милиции, и сообщил о том, что якобы ее сын попал в дорожно-транспортное происшествие и нуждается в денежных средствах, в противном случае ее сына посадят в тюрьму. После чего Лазарев позвонил в такси «Вояж» г. Коломны, вызвал к дому ФИО8 такси и сообщил об этом потерпевшей ФИО8, сказав, что таксист довезет ее до терминала, где необходимо положить денежные средства, на указанные им номера сотовых телефонов. Потерпевшая ФИО8 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут на автомобиле такси приехала к терминалу, расположенному в магазине «Продтовары» в <адрес>, где передала водителю такси ФИО49 свой сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО51 по указанию Лазарева положил на номера сотовых телефонов указанных Лазаревым, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лазарев похитил денежные средства ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 12 минут, с целью хищения чужого имущества позвонил из <адрес> с сотового телефона абонентский номер на домашний номер телефона , принадлежащий ФИО9, проживающей: <адрес>, сообщил ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что якобы ее сын сбил на автомобиле насмерть человека и тому грозит 8 лет тюрьмы, а он якобы может помочь ее сыну, если потерпевшая ФИО9 положит денежные средства на указанные им номера сотовых телефонов через терминал. Будучи введенная в заблуждение ФИО9, согласилась, взяла <данные изъяты> рублей и положила их в терминале, расположенном в <адрес>, на указанные Лазаревым номера телефонов: на номер в сумме <данные изъяты> рублей, на номер в сумме <данные изъяты> рублей, на номер в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лазарев похитил денежные средства ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазарева по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый, не имея намерений и возможности выполнить обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием, вводил потерпевших в заблуждение, сообщая им заведомо ложные сведения об обстоятельствах, которых на самом деле не было, получал с них деньги, которые присваивал и тратил по своему усмотрению.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет по каждому эпизоду более 20000 рублей, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый не довел свой преступный умысел, направленный на хищение всей суммы денежных средств до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как лицо, которому потерпевший передал деньги, было задержано работниками правоохранительных органов, и Лазарев не смог ими распорядиться по своему усмотрению.

Потерпевшими заявлены к подсудимому гражданские иски в возмещении материального ущерба ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты>, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей выразившийся в суммах похищенных денежных средств.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает, что гражданские иски должны быть удовлетворены в полном объеме так, как они подтверждены материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Лазарев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 54 - 55 т. 3), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л. д. 52 - 53, 58 т. 3), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в том числе за совершение особо тяжких преступлений (л. д. 16 - 21, 24 - 47 т. 3).

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Лазарев совершил, находясь в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.

Суд считает возможным не применять к Лазареву дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Лазареву заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лазарева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 8 преступлениям в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 3 лет лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазарева оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Лазарева Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО5 <данные изъяты> рублей, ФИО6 <данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей, ФИО8 <данные изъяты> рублей, ФИО9 <данные изъяты> рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у ФИО52; приходные кассовые ордера, квитанции, кассовые чеки, CD диск, оставить при деле, деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.