ПРИГОВОР именем российской федерации г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Зизянова А. Ю., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевших ФИО8., Бочерова А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зизянова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159, п. п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Зизянов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Зизянов на пляже расположенном, на левом берегу реки Москва-реки в 15 метрах от понтонной переправы ведущей из г. Коломны в <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 приехавшему на пляж на мотто-скутера «<данные изъяты> попросил его якобы прокатиться, а когда ФИО6 отказал ему и отъехал в сторону, применив насилие, схватил ФИО6 за руку, сбросил ФИО6 с мотто-скутера, сел на место водителя и, управляя мотто - скутером скрылся с места происшествия, таким образом, похитив мотто - скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий отцу ФИО9. - ФИО10. Подсудимый Зизянов виновным себя не признал. Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами: Судом приводится перечень доказательств и их оценка. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно. Суд квалифицирует действия Зизянова по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что подсудимый с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего. С целью завладения имуществом Зизянов умышленно, что бы лишить потерпевшего желания противодействовать похищению имущества применил к нему насилие, сбросив его со скутера на землю. При этом суд находит необоснованными доводы защиты подсудимого о его оправдании на основании изложенных выше обстоятельствах. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого обстоятельства отягчающие ответственность. Зизянов на учете у врача нарколога не состоит (л. д. 87), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, были приводы в ОВД (л. д. 84 - 85), зарегистрированным в г. Коломне и Коломенском районе не значится (л. д. 83), ранее судим за совершение аналогичного преступления (л. д. 89 - 96, 98 - 104). Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Зизянов судим за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Зизянову дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и виде ограничения свободы. Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Зизянову заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зизянова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Зизянова оставить заключение под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - скутер, товарный чек, руководство по эксплуатации оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Тихачев В. С.