Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-326 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Ротанова А.И., защитника – адвоката Милославского В.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ротанова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротанов совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года в дневное время, он - Ротанов А.И., находясь возле технической дороги в одном километре от проходных <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, нашел 2 патрона с маркировкой «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм и 2 патрона с маркировкой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключения эксперта отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона калибра <данные изъяты> мм являются <данные изъяты> мм патронами кольцевого воспламенения отечественного производства, данные два патрона являются боеприпасами для охотничьего, спортивного и некоторых видов нарезного огнестрельного оружия, данные два патрона пригодны для производства выстрелов, два патрона калибра <данные изъяты> мм, являются <данные изъяты> мм пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм к пистолетам системе <данные изъяты> (ПМ) и <данные изъяты> (АПС) отечественного производства, данные два патрона являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, данные два патрона пригодны для производства выстрелов, то есть незаконно приобрел боеприпасы, затем он-Ротанов А.И. спрятал вышеуказанные патроны в левый карман своей куртки, где длительное время хранил и носил их при себе, таким образом незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, а ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, оперативным уполномоченным уголовного розыска <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, при его - Ротанова А.И. выдворении в камеру административно задержанных за совершение административного правонарушения в левом наружном кармане куртки Ротанова А.И. указанные патроны были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ротанов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Ротанов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ротанова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Ротанова в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Ротанов, имеющий непогашенные судимости за умышленные преступления по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное средней тяжести преступление.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ротанов А.И. проживал в <адрес> без регистрации, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врача психиатра он не состоит, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службе в связи с установленным диагнозом: «<данные изъяты>».

В связи с установленным диагнозом: «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Ротанову А.И. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Заключением судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты>/ установлено, что Ротанов А.И. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У него обнаруживается <данные изъяты> Изменения психики у Ротанова А.И. выражены не столь значительно, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию на момент освидетельствования Ротанов А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может предстать перед судом и давать показания. В принудительном лечении Ротанов А.И. не нуждается.

Оценивая заключение экспертов- психиатров в совокупности с другими данными, в том числе осуждением как вменяемого предыдущими приговорами, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает Ротанова вменяемым.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Ротанова невозможно без изоляции от общества, и назначает Ротанову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Ротановым до вынесения ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 и ст.69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Ротанова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без штрафа,

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 и 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, назначенного Ротанову А.И. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания в виде 1/одного/ года лишения свободы без штрафа, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Ротанову А.И. наказание в виде 2/двух / лет 1/одного/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ротанову А.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ротановым А.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.