Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-323 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Кузнецова В.А., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> 1 год исправительных работ, назначенных приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменен на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, он - Кузнецов В.А., находясь в зале первого этажа <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО5 оставила свой телефон на стуле в зале <данные изъяты> а сама вышла из помещения, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СМИ карта оператора связи «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было, и карта памяти на 1Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, присвоив похищенное себе, чем причинил матери несовершеннолетней ФИО5 - ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся.

Подсудимый Кузнецов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Кузнецов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кузнецова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей и ее законного представителя.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Кузнецов совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное средней тяжести преступление по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузнецов В.А. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Кузнецову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, ограниченного также положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительные альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Кузнецовым в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, замененных ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначение по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Кузнецова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, частично, в размере 2/двух/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Кузнецову В.А. наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.