№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Карпова Александра Владимировича, защитника Милославского В.О., предъявившего удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Карпова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого не имеющего, в отношении несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав, образование среднее, работающего ИП <данные изъяты>, экспедитором, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде одного года лишения ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором судом от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, наказание окончательно определено 1 год 6 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился но отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Подсудимый Карпов Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у автобусной остановки <адрес>, расположенной у <адрес>, у Карпова Л.В. возник умысел па открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого он вырвал из рук ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились флеш-карта емкостью <данные изъяты>, сим-карта стоимостью 100 рублей, затем с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение чужого имущества, причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Карпов Л.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, извещенная о месте и времени слушания дела, представившая в суд письменное заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Карпова Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Карпов Л.В. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, не женат, в отношении несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, ущерб по делу возмещен полностью, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом приведенных обстоятельств суд как смягчающие вину обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, как отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание. С учетом возмещения подсудимым материального ущерба потерпевшей в сумме 3000 руб., что подтверждается ее заявлением, оснований для удовлетворения по делу гражданского иска, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Карпова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Карпова А.В. осужденным условно с испытательным сроком в 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Карпов А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Карпова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту жительства, в установленные дни 2 раза в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудится, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева
свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;