№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Шаланкина С.О., потерпевшей ФИО5, защитника Дощенко Ю.И., предъявившего удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шаланкина Станислава Олеговича,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, разведенного, на иждивении никого не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским горсудом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Коломенского судебного участка № по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка, на основании Постановления мирового судьи Коломенского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 71 УПК РФ наказание по приговору мирового судьи № судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, определено 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи № судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к 3 (трем) годам лишения свободы, и окончательное наказание определено 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Подсудимый Шаланкин С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 50 метрах от лодочной станции по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к гр. ФИО5 и попытался нанести ей удар ногой по голове, однако ФИО5, увидев это, отклонилась в сторону, тем самым Шаланкин С.О. не смог реализовать свой преступный умысел до конца, а именно не смог применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако своими преступными действиями создал непосредственную угрозу применения указанного насилия, после чего сорвал, открыто похитив, находящуюся на плече потерпевшей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, без денежных средств на электронном счету, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>, в котором находилась карта памяти, <данные изъяты>, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; связка ключей и кошелек, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты>, пудра и помада, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, оформленные на имя гр. ФИО5, не представляющие материальной ценности, а всего Шаланкин С.О. открыто с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья похитил имущество потерпевшей ФИО5 общую сумму <данные изъяты>, и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Шаланкин С.О.. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Шаланкина С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Шаланкин С.О. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 96), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 97), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу частично возмещен, ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, в его действиях содержится рецидив преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступления, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Шаланкиным своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного и его материального положения. Заявленный гражданский иск на сумму 11058 руб., полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шаланкина Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Шаланкина С.О. осужденным условно с испытательным сроком в 3 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Шаланкин С.О. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Шаланкина С.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, трудиться на протяжении всего испытательного срока, возместить потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шаланкина С.О. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: товарный и кассовый чеки на <данные изъяты> кассовый чек и коробка к <данные изъяты>), хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева