1-231 К\11 Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимой Кондаковой Маргариты Владимировны, защитника Дощенко Ю.И., предъявившего удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кондаковой Маргариты Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, гражданина России, не замужем, на иждивении никого не имеющей, образование среднее специальное, работающей <данные изъяты>», упаковщицей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Подсудимая Кондакова М.В. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондакова М.В., находясь в <адрес> <адрес>. в состоянии алкогольного опьянения, у нее - Кондаковой М.В., возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя умышленно, Кондакова М.В. в присутствии ФИО6 и ФИО7 взяла из холодильника на кухне указанной квартиры принадлежащие ФИО8 грудку куриную с этикеткой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> два пакета с печенью говяжьей по <данные изъяты>. каждый общей стоимостью <данные изъяты>, сало общей массой <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, бедро баранье - нарезка с этикеткой «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, филе куриное с этикеткой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, колбасу вареную молочную стоимостью <данные изъяты>, помидоры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и положила указанные продукты питания в сумку, то есть открыто похитила их, после чего попыталась скрыться из указанной квартиры, однако, не довела свои умышленные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена ФИО9, забравшей у нее похищенное. Подсудимая Кондакова М.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, извещенная о месте и времени слушания дела. представившая в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также защитник поддержали ходатайство подсудимой. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кондаковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Кондакова М.В. призналась в содеянном, раскаялась, страдает туберкулезом, что учитывается судом как смягчающие вину обстоятельства, имеет регистрацию в <адрес>, по месту регистрации не проживает, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы нарушений трудовой дисциплины не допускала, ранее не судима, ущерб по делу не причинен, а также положения ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Кондакова, будучи извещенной о месте и времени слушания дела, дважды не являлась в судебное заседание, привод в отношении нее исполнить не представилось возможным ввиду не проживания по месту жительства, ее близкие родственники не знают ее места жительства. Установлено, что Кондакова злоупотребляет спиртными напитками, была выписана из больницы досрочно по причине нарушения больничного режима, употребления алкоголя, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, с учетом неотвратимости наказания, в целях исполнения приговора, суд считает, что Кондаковой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Кондаковой минимальное наказание. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимой условное наказание, а также применить альтернативное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кондакову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в колонии – поселении. Порядок следования Кондаковой М.В. к месту отбывания наказания определить под конвоем. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кондаковой М.В. оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства:. <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева