№ Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Сергиенко И.В., защитника Илюкина А.И., предъявившего удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сергиенко Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, не замужней, на иждивении никого не имеющей, образование неоконченное высшее, работающей логистом в <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Установил: Подсудимая Сергиенко Ирина Владимировна совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. Сергиенко И.В., имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в торговом центре <адрес> <адрес> <адрес>, подошла к кассе №, вышеуказанного магазина, где с целью совершения кражи, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа с сигаретами похитила <данные изъяты> пачки сигарет «<данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, которые положила в имеющуюся при ней сумку и прошла в торговый зал, где взяла сок и пошла на кассу №, около которой со стеллажа, тайно похитила жевательную резинку «<данные изъяты> <данные изъяты> шоколада стоимостью <данные изъяты> за плитку, а всего похитила имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и, присвоив себе похищенное имущество, прошла через кассовый узел указанного магазина, в сторону выхода из <данные изъяты> но была задержана сотрудниками охраны, то есть не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее причинам. Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сергиенко И.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, тайно, путем свободного доступа, со стеллажа со спиртными напитками похитила <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты>, которые положила в имеющуюся при ней сумку и прошла в кондитерский отдел указанного магазина, где со стеллажа с кондитерскими изделиями, тайно похитила коробку конфет <данные изъяты> и набор конфет <данные изъяты>, а всего похитила имущество магазина <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> и, присвоив себе похищенное имущество, прошла через кассовый узел вышеуказанного магазина в сторону выхода, но была задержана сотрудниками охраны магазина, то есть не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее причинам. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Сергиенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Коломенского института Московского государственного открытого университета, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, используя найденный на подоконнике второго этажа вышеуказанного института, номерок от чужих вещей, сданных на хранение в раздевалку указанного института, принадлежащий ФИО5, передала указанный номерок гардеробщице и та в свою очередь, не зная, что вещи принадлежат другому лицу, передала Сергиенко И.В. вещи ФИО5, а именно: дубленку стоимостью <данные изъяты>, шапку зимнюю стоимостью <данные изъяты>, шарф стоимостью <данные изъяты>, пару перчаток стоимостью <данные изъяты>, ключи в количестве <данные изъяты> штук, каждый стоимостью <данные изъяты>, с брелком в виде игрушки стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью за весь комплект <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего Сергиенко И.В., получив похищенные вещи и присвоив их себе, с места совершения преступления скрылась, то есть похитила имущество ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Сергиенко И.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, представившие в суд письменные заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшей ФИО5 данный порядок был разъяснен в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а также защитник поддержали ходатайство подсудимой. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сергиенко Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 2 из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, 1 к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой, состояние ее здоровья после перенесенных травм. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Сергиенко И.В. призналась в содеянном, раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб по делу не причинен, а также положения ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из приведенных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сергиенко Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 руб. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 руб. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 руб. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50000 руб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергиенко И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО5; <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева