Дело № 1 - 23 Н/11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО3, подсудимого Ткачева Г.В., защитника – адвоката Евсеенкова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева Германа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткачев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов в помещении автомагазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> между Ткачёвым Г.В. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой у Ткачева Г.В. возник умысел на убийство ФИО6, осуществляя который Ткачёв Г.В. на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО6 множественные удары ножом в левую, правую, заднюю поверхности шеи, то есть в область жизненно важных органов, а также нанес удары ножом в область лица справа, грудной клетки слева по передней боковой поверхности, правого плеча, левой кисти, правого бедра в нижней трети, то есть в области жизненно-важных органов. Умышленными действиями Ткачева Г.В. ФИО6 были причинены: <данные изъяты>. В результате умышленных действий Ткачева Г.В. от острого малокровия внутренних органов развившегося вследствие множественных колото-резаных ранений шеи слева (13) и справа (4) по передне-боковым поверхностям с повреждением крупных кровеносных сосудов, ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО6, которая находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов в помещении автомагазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> между Ткачёвым Г.В. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Ткачёв Г.В. на почве неприязненных отношений, совершил убийство ФИО6 После совершения убийства ФИО6 у Ткачёва Г.В., находившегося в помещении автомагазина «<данные изъяты>» возник умысел на хищение имущества ФИО6, реализуя который, Ткачёв Г.В. действуя из корыстных побуждений, проследовал в рабочий кабинет ФИО6 откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 радио телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку из х/б ткани камуфлированного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства, находившиеся в кармане вышеуказанной куртки в сумме <данные изъяты> рубля. Завладев и присвоив указанное имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, Ткачёв Г.В. покинул помещение автомагазина «<данные изъяты>», причинив кражей значительный ущерб ФИО3 Похищенным имуществом и денежными средствами Ткачёв Г.В. распорядился по своему усмотрению. Приводится описание доказательств и их оценка. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого и средней тяжести преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание Ткачева обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при производстве предварительного расследования, молодой возраст подсудимого. Согласно материалам дела, Ткачев Г.В. на момент ареста не работал, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, <данные изъяты> с связи с чем признан ограниченно годным к военной службе. Суд считает справедливым назначить Ткачеву Г.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, предусмотренное безальтернативной санкцией указанной статьи, и при определении срока наказания учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Избирая вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде исправительных работ. Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. За потерпевшей ФИО3 суд признает право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Разрешая вопрос об изъятых при обыске по месту жительства подсудимого Ткачева Г.В. предметах: <данные изъяты> т.е. являются имуществом, полученным в результате совершения преступления, считает необходимым передать эти предметы (имущество) потерпевшей ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачева Германа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 8/восьми/ лет 9/девяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1/одного/ 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, соответственно назначенное Ткачеву наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ соответствует 6 месяцам лишения свободы, окончательно Ткачеву Г.В. назначить наказание в виде 9/девяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Ткачеву Г.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать за потерпевшей ФИО3 право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, передав вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткачевым Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Анохина Г.Н.