грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР 1-199А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «10» июня 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Бурдюговой Э.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

обвиняемого: Кабанова Сергея Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 013521 (от 08.04.2011 года),

обвиняемого: Кабанова Дмитрия Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Рахметова А.Т.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 013520 (от 08.04.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО8, ФИО9

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабанова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», 167 ч. 1, 131 ч. 2 п. «б», 112 ч. 2 п. «г», 69 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п.п. «а, г»; 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ.

Кабанова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б » 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3(трём) годам и 6(шести) месяцам лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, Постановлением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначено в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы; осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в » УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

Установил:

Кабанов С.А. и Кабанов Д.А. совершили ДД.ММ.ГГГГ грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Кабанов С.А. и Кабанов Д.А. совершили ДД.ММ.ГГГГ грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Кабанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, вместе со своим братом – Кабановым Д.А. находились на улице возле кафе «Светлана», расположенном по адресу: <адрес>, где они увидели ранее незнакомого им гр-на ФИО8, после чего у них возник умысел на совершение открытого хищения имущества у последнего, с целью осуществления которого они вступили между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, подсудимые: Кабанов С.А. и Кабанов Д.А. вместе с гр-ном ФИО8 прошли до двора <адрес>, где подсудимый Кабанов С.А. во исполнение своего совместного с подсудимым Кабановым Д.А. умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя волю ФИО8 к сопротивлению, нанесли каждый по несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО8, чем применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, подсудимые: Кабанов С.А., и Кабанов Д.А, действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свой преступный умысел до конца, открыто похитили принадлежащие гр-ну ФИО8 серебряный перстень-печатку стоимостью рублей, кварцевые часы «Casio» стоимостью рублей, сняв их с левой руки ФИО8, сотовый телефон «Nokia x6» IMEI:354316043518721 стоимостью . вместе с находившейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер стоимостью рублей, на счету которой было рублей, вытащили данный сотовый телефон из правого кармана брюк ФИО8, сорвали с шеи ФИО8 серебряную цепочку стоимостью рублей с металлическим крестиком стоимостью рублей. В результате совместных и согласованных действий подсудимых: Кабанова С.А. и Кабанова Д.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков, и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью ФИО8 После этого подсудимые: Кабанов С.А. совместно с Кабановым Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись присвоив похищенное себе, чем причинили своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму

Подсудимый Кабанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находился вместе со своим братом подсудимым Кабановым Д.А. возле <адрес>, где они увидели ранее незнакомого им гр-на ФИО9, после чего у них возник умысел на совершение открытого хищения имущества у последнего, с целью осуществления которого они вступили между собой в предварительный сговор на совершение указанного преступления. После этого подсудимый Кабанов С.А., действуя во исполнение своего совместного с подсудимым Кабановым Д.А. умысла на открытое хищение имущества гр-на ФИО9, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с подсудимым Кабановым Д,А. подошли к ФИО9, которому с целью подавить волю последнего к сопротивлению совместно нанесли каждый по несколько ударов руками и ногами по голове и телу, повалив гр-на ФИО9 при этом на землю, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, подсудимые: Кабанов С.А. совместно с Кабановым Д.А. продолжая исполнять свой совместный преступный умысел, открыто похитили из левого кармана брюк гр-на ФИО9 денежные средства в сумме рублей, из левого кармана куртки сотовый телефон «Alcatel» IMEI:352341021069994, стоимостью рублей, вместе с находившейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер , стоимостью рублей, на счету которой было рубля, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности связку из 3(трёх) ключей и ключа от домофона, социальную карту, которые взяли из правого кармана брюк гр-на ФИО9, из левого внутреннего кармана куртки похитили не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт в черной обложке, на имя ФИО9, вместе с находившейся в данном паспорте банковской картой «Сбербанк», материальной ценности не представляющей, на счету которой было рублей, из правого кармана куртки похитили коробок спичек, материальной ценности не представляющий и пачку сигарет «Золотое Руно», стоимостью рублей, а затем подсудимый Кабанов С.А., продолжая осуществлять свой совместный с подсудимым Кабановым Д.А. умысел на открытое хищение имущества гр-на ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поставил ногу на шею ФИО9 и стал требовать назвать код доступа к банковскому счету («пин-код») похищенной банковской карты, угрожая гр-ну ФИО9 дальнейшим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако после этого Кабанов С.А. был задержан сотрудниками милиции, а Кабанов Д.А., осуществляя до конца свой совместный с Кабановым С.А. умысел на хищение имущества ФИО9, с похищенным с места происшествия скрылся. Своими совместными согласованными действиями подсудимые: Кабанов С.А. и Кабанов Д.А. причинили потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней части головы, не причинившие вреда здоровью, а также причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабанов С.А. не признал себя виновным полностью по ст.ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабанов Д.А. не признал себя виновным полностью по ст.ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г»; 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ

Вина подсудимых: Кабанова С.А. и Кабанова Д.А. установлена, в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимых: Кабанова С.А и Кабанова Д.А. правильно квалифицированы ст. ст.161 ч. 2 п.п. «а, г»; 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ т.к. они совершил грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.(2 эпизода).

Считая данные факты установленными cуд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Приводится анализ доказательств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений данные о личности подсудимого Кабанова С.А., а также обстоятельства, смягчающее и отягчающее его ответственность.

Как смягчающее его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Кабанов С.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступления совершены при опасном рецидиве преступлений.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений данные о личности подсудимого Кабанова Д.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Кабанов Д.А. имеет заболевание крови, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступления совершены при рецидиве преступлений.

В соответствии с положениями ст.68 ч.2 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наказания предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы их деяния.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Бурдюговой Э.В. предложившей назначить подсудимым: Кабанову С.А, и Кабанову Д.А. наказание, в виде реального лишением свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 2 п. п. « а,г»; 161 ч. 2 п. п. « а,г» УК РФ, по которым квалифицированы их деяния, с учётом положения ст.68 ч.2 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход Государства.

СУД считает, что исправление обоих подсудимых: Кабанова С.А, и Кабанова Д.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которым квалифицированы их деяния, с учётом положения части второй ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих их ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденных - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод.

Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшего ФИО8 на сумму , по мнению суда, подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию в солидарном порядке с Кабанова С.А. и Кабанова Д.А.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 на сумму рублей, по мнению суда подлежат удовлетворению в полном объёме и взысканию в солидарном порядке с Кабанова С.А. и Кабанова Д.А.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 302,307 – 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кабанова Сергея Анатольевича и Кабанова Дмитрия Анатольевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы: по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - потерпевший ФИО8) сроком на 2 (два) года и 4(четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, каждому;

по ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -потерпевший ФИО9) сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы каждому; и в соответствии с частью третьей ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательное наказание каждому определить: 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённым: Кабанову С.А, и Кабанову Д.А. – в виде содержания под стражей оставить, без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть им в срок предварительное содержание под стражей: Кабанову С.А. и Кабанову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ ( с момента их фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ)

Гражданский иск:

1) Взыскать в солидарном порядке с Кабанова С.А. и Кабанова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО8 - ущерба от хищения.

2) Взыскать в солидарном порядке с Кабанова С.А. и Кабанова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО9) рублей ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Nokia x6», товарный чек на сотовый телефон «Nokia x6»,гарантийный талон и кассовый чек на часы «Casio»- хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - ( т. л.д.) оставить у потерпевшего ФИО8 и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу

- банковскую карту, социальную карту, паспорт гр-на РФ, сотовый телефон «Alcatel», Сим-карту «МТС» с абонентским номером , пачку сигарет «Золотое руно» с 8 сигаретами, связку ключей - хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - ( т.№ 1 л.д. ) оставить у потерпевшего ФИО9 и распоряжаться ими по своему усмотрению, при вступлении приговора в законную силу

-Сим-карту «МТС» с абонентским номером , и документы с информацией, изъятой из компании сотовой связи ОАО «МТС» - хранящиеся при уголовном деле ( т. л.д. ; 236) – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Кабановым С.А. и Кабановым Д.А. содержащимися в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН России в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Кабанов С.А. и Кабанов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) ( фамилия, инициалы)