кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР 1-380А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «23» августа 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского

городского прокурора Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Кирюшина Романа Андреевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Милославского В.О.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение и ордер № 040061 ( от 23.08.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО4, ФИО1

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшина Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Кирюшин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кирюшин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь гостях в <адрес>, где проживают ФИО4 и ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 отошла в ванную комнату данной квартиры, а ФИО6 в квартире отсутствовал, тайно похитил денежные средства в сумме рублей и золотую цепочку стоимостью рублей из шкатулки, находящейся в гостиной, а всего подсудимый Кирюшин Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО7 на общую сумму рублей, причинив значительный ущерб потерпевшим ФИО4, ФИО7 и присвоив похищенное себе скрылся с места преступления.

Подсудимый Кирюшин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 05 минут, находясь в гостях <адрес>, где проживает ФИО4 и ФИО7, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 отошла на кухню данной квартиры, а ФИО1 в квартире отсутствовал, тайно похитил денежные средства в сумме рублей, лежащие под монитором в спальне и сотовый телефон марки «Нокиа-5130» стоимостью рублей, Сим-карта «Билайн» стоимостью рублей, на счету которой находились деньги в сумме рублей, находящийся на столе в спальне, а всего подсудимый Кирюшин Р.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО1 на общую сумму рублей, причинив значительный ущерб потерпевшим ФИО4, ФИО1 и присвоив похищенное себе скрылся с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кирюшиным Р.А., после консультации с защитником - адвокатом Милославским В.О. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Кирюшин Р.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Милославского В.О., при наличии письменного согласия потерпевших ФИО4 (л.д. ), ФИО1 (л.д. ) и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №158), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-380/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. и потерпевших: ФИО4, ФИО1 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за №1-380/2011 года на 153 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшин Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кирюшина Р.А. правильно квалифицированы ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кирюшина Р.А. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Кирюшина Р.А., и обстоятельства смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Кирюшин Р.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Кирюшину Р.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.

В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату потерпевший ФИО1 заявил исковые требования к подсудимому Кирюшину Р.А. на сумму рублей, подсудимый Кирюшин Р.А. данный иск признал и дал суду обещание в короткий срок( в течении месяца) погасить данный иск добровольно.

Суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими к взысканию в полном объёме заявленных требований с подсудимого Кирюшина Р.А.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших ФИО4 и ФИО1, оставившими вопрос о наказании на усмотрение суда и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синевой Н.В., предложившей суду назначить подсудимому Кирюшину Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которым квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ условно, с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которой квалифицированы его деяния, и с учётом особого порядка рассмотрения дела, с применением ст. 73 УК РФ условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться санкциями, предусмотренными ст.158 ч.2 УК РФ, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также в соответствии с частью третьей ст.73 УК РФ, назначить испытательный срок достаточный для исправления осуждённого.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кирюшина Романа Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и на основании этих статей назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 24.06.2011 года) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 27.06.2011 года) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательное наказание, Кирюшину Роману Андреевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Гражданский иск: - Взыскать с осуждённого Кирюшина Романа Андреевича в пользу ФИО1 рублей причиненного материального ущерба, связанного с кражами чужого имущества.

Меру пресечения Кирюшину Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Кирюшина Р.А. периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 –го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов внутренних дел, в течении 1(одного) месяца погасить причинённый ущерб потерпевшему: ФИО1

Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка, сотовый телефон «Нокиа-5130», хранящийся у потерпевшей ФИО4 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирюшин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)