Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Филиппова А.М., защитника Илюкина А.И. удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Филиппова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, образование 9 классов, работающего скотником в <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Установил: Подсудимый Филиппов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну комнаты № ФИО1, расположенной на 1-м этаже здания общежития по адресу: <адрес> <адрес>, через форточку открыл окно, через которое незаконно проник в комнату ФИО1, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 лежащие под матрацем на кровати деньги в сумме <данные изъяты>. и из кошелька, лежавшего на столе деньги в сумме <данные изъяты>., а всего принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшей значительный ущерб и завладев похищенным, присвоив денежные средства себе, с места преступления скрылся. Подсудимый Филиппов А.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Филиппова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, что оформлено чистосердечным признанием со ссылкой на ст. 142 УПК РФ, ранее не судим, работает, имеется постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, ущерб по делу полностью не возмещен, гражданский иск на сумму ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>. подсудимым признан полностью, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении 4- х несовершеннолетних детей являются смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд не считает возможным применение ст. 64 УК РФ. В связи с изложенным, а также обстоятельств содеянного, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленный потерпевшими гражданский иск на сумму <данные изъяты>. – стоимость не возвращенного похищенного имущества подлежит удовлетворению в полной сумме. Подсудимым исковые требования в судебном заседании признаны в полном объеме. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Филиппова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Филиппова А.М. осужденным условно с испытательным сроком на 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Филиппов А.М. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Филиппова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц, в установленный день отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, трудиться. Меру пресечения Филиппову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Удовлетворить гражданский иск в полном объеме, взыскать с Филиппова Александра Михайловича в пользу ФИО1 <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева