мошенничество



дело Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна Дата обезличена года

Судья Коломенского городского суда ... Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО23.,

при секретаре Пучковой Л.С.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чижикова Олега Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, с высшим образованием, женатого, работающего торговым представителем в ...», зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года районным судом ... ... по ст.159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам л/св. условно в течение 6 месяцев; Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ к 3 г л/св. в ИК общего режима; Дата обезличена года Коломенским городским судом по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч. 3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам л/св. в ИК общего режима, Дата обезличена года решением Коломенского городского суда условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижиков О. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена

Создавая доверительные отношения со ФИО12, обманывая последнего, Чижиков О.В. сообщил ему, что является доверенным лицом адвоката одной из Коломенских юридических консультаций. В подтверждение искренности своих намерений, продолжая входить в доверие к ФИО12, Чижиков О.В. сообщил последнему свой домашний адрес в ..., номер домашнего телефона, номер телефона своей знакомой. Подготавливая условия для совершения хищения, Чижиков О.В. сообщил ФИО12, что в случае его решения воспользоваться данным предложением, доверенное лицо последнего должно будет передать денежные средства в сумме Номер обезличен рублей его супруге, и сообщил номер телефона последней. В продолжение исполнения своего преступного умысла Чижиков О.В. сообщил своей знакомой ФИО3, чтобы она в случае обращения к ней матери ФИО12 получила указанную сумму, не посвящая последнюю в свой преступный умысел. Обманутый Чижиковым О.В., доверяя ему, ФИО12 сообщил своей матери ФИО4 о предложении Чижикова О.В. и обратился к ней с просьбой передать данную сумму. При этом ФИО12 сообщил ФИО4 номер мобильного радиотелефона ФИО3 Введенная в заблуждение ФИО12, не посвященным в преступный умысел Чижикова О.В, ФИО4 используя сообщенный ей номер мобильного радиотелефона, договорилась о встрече с ФИО3

Дата обезличена в районе ... ... области, мать ФИО12 - ФИО4, по просьбе своего сына передала ФИО3, не посвященной в преступный умысел Чижикова О.В., денежные средства, в сумме Номер обезличен. Данную сумму ФИО3 принесла в квартиру ..., где хранила их до Дата обезличена года.

Дата обезличена года по решению ... Чижиков О.В. был условно-досрочно освобожден и завладел денежными средствами ФИО4 в сумме Номер обезличен рублей, хранящимися в указанной квартире, то есть похитил их, путем обмана и злоупотребляя оказанным ему доверием, причинив значительный ущерб гражданке ФИО4

Дата обезличена в продолжение исполнения своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотреблением доверием, Чижиков О.В. войдя указанным выше способом в доверие к ФИО4, позвонил ей по мобильному радиотелефону и сообщил, что переданная ею ранее сумма в Номер обезличен недостаточна для сбора необходимых для условно-досрочного освобождения ее сына документов. Обманывая ФИО4 Чижиков О.В. предложил последней привезти в ... и передать ему Номер обезличен. В период времени с Дата обезличена, примерно в Дата обезличена ФИО4, обманутая Чижиковым О.В., доверяя последнему в районе кинотеатра «... расположенного по адресу: ... передала Чижикову О.В. 9 Номер обезличен.

В период времени с Дата обезличена в продолжение исполнения своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотреблением доверием, войдя указанным выше способом в доверие к ФИО4, Чижиков О.В. позвонил ей по мобильному радиотелефону и сообщил, что переданная ею ранее сумма в Номер обезличен недостаточна для сбора необходимых для условно-досрочного освобождения ее сына документов. Обманывая ФИО4 Чижиков О.В. предложил последней привезти в ... и передать ему Номер обезличен. В период времени с Номер обезличен, более точная дата следствием не установлена, примерно в Дата обезличена ФИО4, обманутая Чижиковым О.В., доверяя последнему в районе железнодорожной станции «..., передала Чижикову О.В. Номер обезличен.

Взятые на себя обязательства перед ФИО4 и ФИО12 Чижиков О.В. не выполнил, похитив путем обмана и злоупотребления оказанным ему доверием денежные средства, принадлежащие ФИО4 на общую сумму Номер обезличен причинив последней значительный ущерб.

Чижиков в Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, отбывая наказание за совершение преступления, в ..., действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО5, содержащемуся по приговору суда в данном учреждении, содействие в сборе необходимых документов, с целью предоставления их в судебные органы для принятия положительного решения об условно-досрочном освобождении, не намериваясь оказывать данное содействие, не намериваясь оказывать данное содействие. Создавая доверительные отношения с ФИО5, обманывая последнего, Чижиков О.В. сообщил ему, что является доверенным лицом адвоката одной из .... Подготавливая условия для совершения хищения, Чижиков О.В. сообщил ФИО5, что в случае его решения воспользоваться данным предложением, доверенное лицо последнего должно будет передать ему денежные средства в сумме эквивалентной Номер обезличен

Дата обезличена года на основании решении ... Чижиков О.В. был условно-досрочно освобожден.

Обманутый Чижиковым О.В., доверяя последнему, ФИО5 обратился с просьбой к своей матери ФИО6 выплатить данную сумму Чижикову О.В. и сообщил ей номер мобильного радиотелефона последнего. Полностью доверяя достоверности сообщенной сыном информации ФИО6 по мобильному радиотелефону связалась с Чижиковым О.В. Действуя с умыслом направленным на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием Чижиков О.В. подтвердил последней свое намерение оказать содействие в сборе документов для условно-досрочного освобождения ее сына, не намереваясь оказывать таковое. В ходе разговора Чижиков О.В. предложил ФИО6 привести в ... и передать ему сумму эквивалентную Номер обезличен, мотивируя это расходами на сбор необходимых документов.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена обманутая Чижиковым О.В., ФИО6 в районе площади Восстания ... области, передала Чижикову О.В. Номер обезличен, что эквивалентно Номер обезличен, по курсу 1 доллара США к рублю Российской Федерации, установленному Центральным ФИО7 для целей учета и таможенных платежей без обязательств ФИО7 России покупать или продавать валюту по данному курсу.

Взятые на себя обязательства перед ФИО5 и ФИО6 Чижиков О.В. не выполнил, похитив путем обмана и злоупотребления оказанным ему доверием денежные средства, принадлежащие ФИО6 на сумму Номер обезличен, причинив последней значительный ущерб.

Чижиков в Дата обезличенаДата обезличена, точная дата следствием не установлена, отбывая наказание за совершение преступления, в ..., действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО16, содержащемуся по приговору суда в данном учреждении, содействие третьего лица, не посвященного в его преступный умысел, в сборе необходимых документов, с целью предоставления их в судебные органы для принятия положительного решения об условно-досрочном освобождении, не намериваясь оказывать данное содействие.

Создавая доверительные отношения с ФИО16, обманывая последнего, Чижиков О.В. сообщил ему, что сам он и ФИО18 являются доверенными лицами адвоката одной из ... юридических консультаций и сообщил номер мобильного радиотелефона последнего.

Доверяя Чижикову О.В. ФИО16 сообщил номер мобильного радиотелефона ФИО18 своей супруге ФИО8 и обратился к ней с просьбой связаться с последним по поводу его – ФИО16 условно-досрочного освобождения. Выполняя просьбу ФИО16, ФИО8 позвонила ФИО18, встретилась с ним в ... и передала последнему денежные средства для осуществления по ее мнению действий, направленных на сбор документов и юридическую помощь ФИО16 по его условно-досрочному освобождению.

В период времени с Дата обезличена, располагая информацией об указанных событиях, Чижиков О.В. узнал номер мобильного радиотелефона ФИО8

Дата обезличена на основании решении ... городского суда Чижиков О.В. был условно-досрочно освобожден.

Подготавливая условия для совершения хищения, Чижиков О.В., действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана и злоупотреблением доверием, позвонил ей по мобильному радиотелефону и сообщил, что переданная ею ранее ФИО18 сумма недостаточна для сбора необходимых для условно-досрочного освобождения ее мужа документов. Обманывая ФИО8 Чижиков О.В. предложил последней привезти в ... и передать ему дополнительно сумму эквивалентную Номер обезличен

Дата обезличена, обманутая Чижиковым О.В., ФИО9 в районе кафе «... расположенном по адресу: ..., передала Чижикову О.В. Номер обезличен, по курсу 1 доллара США к рублю Российской Федерации, установленному Центральным ФИО7 для целей учета и таможенных платежей без обязательств ФИО7 России покупать или продавать валюту по данному курсу.

Взятые на себя обязательства перед ФИО16 и ФИО9 Чижиков О.В. не выполнил, похитив путем обмана и злоупотребления оказанным ему доверием денежные средства, принадлежащие ФИО9 на сумму Номер обезличен, причинив последней значительный ущерб.

Чижиков в Дата обезличена, в ..., действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО11, содержащемуся по приговору суда в ... содействие в сборе необходимых документов, для перевода последнего для дальнейшего отбывания наказания в колонию поселение. Создавая доверительные отношения с ФИО11, обманывая последнего, Чижиков О.В. сообщил ему, что является доверенным лицом адвоката одной из Коломенских юридических консультаций. Не намериваясь оказывать данное содействие, обманывая, ФИО11 Чижиков О.В. предложил передать ему за оказание данного содействия денежные средства в сумме Номер обезличен. Создавая условия для завладения данными денежными средствами Чижиков О.В. сообщил ФИО11 номер счета банковской карты, которой пользовалась его знакомая – ФИО3, открытого на имя матери последней – ФИО21, не посвящая последнюю в свой преступный умысел и предложил последнему принять меры к перечислению Номер обезличен на данный счет. Кроме этого Чижиков О.В. предложил ФИО11 обеспечить передачу ему Номер обезличен.

Дата обезличена года на основании решении ... городского суда Чижиков О.В. был условно-досрочно освобожден.

По просьбе ФИО11, обманутого Чижиковым О.В., не установленное следствием лицо, не посвященное в преступный умысел Чижикова О.В. перечислило данную денежную сумму, принадлежащую ФИО11 на указанный Чижиковым О.В. счет.

В продолжение исполнения своего преступного умысла, Чижиков О.В. обратился к своей знакомой ФИО3, не посвященной в его преступный умысел, с просьбой снять со счета банковской карты, указанного им ранее ФИО11, поступившие на указанных счет по распоряжению ФИО11 Номер обезличен. Не предполагая о преступном умысле Чижикова О.В., ФИО3 сообщила ему код для снятия указанной денежной суммы. Действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств Дата обезличена года Чижиков О.В. в банкомате, расположенном в магазине ... в районе ... ... области, снял со счета данной банковской карты открытого на имя ФИО21 Номер обезличен

Дата обезличена года, в дневное время, в кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ... революции, ..., сын ФИО11 – ФИО10 передал Чижикову О.В. Номер обезличен, что эквивалентно Номер обезличен, по курсу 1 доллара США к рублю Российской Федерации, установленному Центральным ФИО7 для целей учета и таможенных платежей без обязательств ФИО7 России покупать или продавать валюту по данному курсу.

Взятые на себя обязательства перед ФИО11 Чижиков О.В. не выполнил, похитив путем обмана и злоупотребления оказанным ему доверием денежные средства, принадлежащие последнему на общую сумму Номер обезличен, то есть в крупном размере, причинив ФИО11 значительный ущерб.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Проанализировав и оценив всю совокупность доказательств, представленных суду и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Чижиков к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Показания потерпевших последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. При таких обстоятельствах, совокупность всех доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В результате мошеннических действий Чижикова, потерпевшие были введены в заблуждение по поводу оказания услуг по условно-досрочному освобождению их родственников, а полученные в оплату за данные услуги, которые Чижиков не собирался, да фактически и не мог оказать, поступили лично к нему и им использованы на личные цели.

Действия Чижикова правильно квалифицированы по трем эпизодам по ст.ст. 159 ч.2, по одному эпизоду по ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. бесспорно установлено, что он совершил четыре эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба, а по одному эпизоду в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Наличие опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, явки с повинной суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание, что умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и к категории тяжких, совершены Чижиковым в период условно досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Кроме этого, суд применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижикова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (потерпевший ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чижикову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 рублей.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Чижикову О.В. после вступления приговора в законную силу.

...

...

Меру пресечения Чижикову О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу (согласно постановлению ... городского суда от Дата обезличена года).

Срок наказания исчислять ему с момент фактического задержания.

Чижикова Олега Викторовича Дата обезличена г.р. объявить в розыск.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чижиковым в тот же срок со жня воручения копии приговора.

Копию приговора направить потерпевшим для сведения.

Копию приговора направить Коломенскому городскому прокурору для организации розыска и задержания осужденного Чижикова Олега Викторовича.

Судья Коломенского

городского суда: О.В. Гурылева