1-374А/11 Приговор именем Российской Федерации г. Коломна_ «30» августа 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского (наименование органа прокуратуры, прокурора Синёвой Н.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Газарова Степана Гарревича (фамилия, имя, отчество) защитника: Васильева Д.В. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № 000689 (от 30.08.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Газарова Степана Гарревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, с незаконченным средним образованием, холостого, на иждивении 1(один) малолетний ребёнок, работающего: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Установил: Газаров С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в г. Коломне Московской области, управляя автомобилем № государственный регистрационный знак №, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства героин в крупном размере, подсудимый Газаров С.Г. обратился с просьбой к гр-ке ФИО4, ( дело в отношении которой выделено в отдельное производство согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№) следовавшей в указанном автомобиле в качестве пассажирки, продать ему наркотическое средство, находящееся у последней. Получив согласие ФИО4 продать ему наркотическое средство, подсудимый Газаров С.Г. остановил указанный автомобиль у края проезжей части на <адрес>, где незаконно купил у ФИО4 два свертка с наркотическим средством «героин», содержащих соответственно 0,23 гр. и 0,55 гр. данного наркотического средства, общей массой 0,78 грамм. В продолжение своих действий подсудимый Газаров С.Г. незаконно храня 2(два) данных свертка с наркотическим средством при себе, перевез их на указанном автомобиле в район <адрес>, где гр-нка ФИО4 вышла из автомобиля. В указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут подсудимый Газаров С.Г. заметил оперативных сотрудников УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия. Пытаясь избежать ответственности за содеянное, подсудимый Газаров С.Г. бросил один из свертков с наркотическим средством, находящийся при нем на асфальт, рядом с указанным выше автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> <адрес>, указанный сверток с наркотическим средство героин, брошенный подсудимым Газаровым С.Г., и сверток с наркотическим средство героин, находящийся в пачке из под сигарет, которую подсудимый Газаров С.Г. хранил при себе, обнаружены и изъяты сотрудником УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. Согласно справки об исследовании № 552/и от ДД.ММ.ГГГГ в состав представленных на исследование веществ: (объект №1) - порошкообразного вещества, находящегося в бумажном свертке и (объект №2) - порошкообразного вещества в фольгированном свертке, находящегося в пачке из под сигарет, входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (объект №1) - 0,23 г, (объект №2) — 0,55 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. (объектов №1 и №2). Согласно заключению физико-химической экспертизы №2/1372 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: Представленное на экспертизу вещество (объект №1) обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия на асфальте у левой передней двери автомобиля «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак Т 305 КС 150 является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); Количество наркотического средства: 0,22 г (объект №1), представленное на экспертизу вещество (объект №2), находящееся в пачке из под сигарет, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля №», государственный регистрационный знак № у подсудимого Газарова С.Г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); Количество наркотического средства: 0,54 г (объект №2). Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин внесен в Список №1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 0,78 г является крупным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Газаровым С.Г., после консультации с защитником – адвокатом Васильевым Д.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Газаров С.Г. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Васильева Д.В., при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство ( л.д.№ 177) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-374/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-374/2011 года на 172 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газаров С.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Газарова С.Г. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Газарова С.Г. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Газарова С.Г., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Газарова С.Г. СУД учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб не поступало. Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает. При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В., предложившей назначить подсудимому Газарову С.Г. наказание, в виде условного лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Газарова С.Г.., в настоящее время, ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Газарову С.Г. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении испытательного срока суд считает необходимым назначить его в пределах достаточным для его исправления. Оснований для применения ст.64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Газарова Степана Гарревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока если он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Меру пресечения осуждённому Газарову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осуждённого Газарова С.Г. периодически, в указанные ему дни ДД.ММ.ГГГГ числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № УФСИН <адрес>, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства: - два свертка с наркотическим средством героин, в количестве соответственно 0,22 г и 0,54 г., упакованные и опечатанные в конверты с пояснительными текстами, - хранящийся камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу; - купюру, достоинством № рублей, возвращенная сотруднику ОБНОН ФИО5 – при вступлении Приговора в законную силу оставить у сотрудника ОБНОН ФИО5 и распоряжаться ею по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Газаров С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)