ПРИГОВОР 1-278 А/11 именем Российской Федерации _г.Коломна__ «22» августа 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Кузнецова Владимира Алексеевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Дощенко Ю.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 040188 ( от 15.08.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшего: ФИО1 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, с образованием 8 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 159 ч. 2 УК РФ к 4 (четырём) годам л/св., осв. по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам л/св. условно с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Установил: Кузнецов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кузнецов В.Л. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находясь на трамвайной остановке «Площадь двух революций», г. Коломна, Московской области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение ранее ему незнакомого ФИО6, сообщив тому, что ему, подсудимому Кузнецову Б.А., необходимо помочь перенести и продать его вещи, после чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 9 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на законных основаниях в квартире своего знакомого ФИО1 совместно с ФИО6, не подозревающим о его, подсудимого Кузнецова В.А., преступных намерениях, по адресу: <адрес>, так как ФИО1 передал подсудимому Кузнепову В.А ключи от своей квартиры и разрешил в ней пожить пока он находится на лечении в больнице, с помощью ФИО6, сложил в имевшуюся у него - Кузнецова В.А. сумку-«баул» и тайно похитил: - телевизор «RECOR» с пультом ДУ, стоимостью № рублей, - экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови «Сателлит плюс», №0410960, в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью № рублей, - механическую соковыжималку «BERGNER», упакованную в картонную коробку, стоимостью № рубля, после чего подсудимый Кузыецов В.А. совместно с ФИО6, не подозревавшим о его – подсудимого Кузнсцова В.А. преступных намерениях, вынес похищенное имущество из квартиры и с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму № рубля. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кузнецовым В.А., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предъявленного обвинения, подсудимый Кузнецов В.А. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И. при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО1 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. № 184), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-278/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. потерпевшего ФИО1 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за №1-278/2011 года на 168 листах суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузнецова В.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузнецова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Кузнецова В.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Кузнецова В.А. суд учитывает, что он дал явку с повинной, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений. В соответствии с частью второй ст.68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Кузнецову В.А. с учётом части седьмой ст.316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой п. «и» ст.61 и части первой ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ. Коломенским городским судом Московской области Кузнецов А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1(одному) году и 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в МРУИИ №, обязанности, возложенные на него судом, не нарушал. С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В., предложившей суду назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которой квалифицировано его деяние, по мнению СУДА, исправление подсудимого Кузнецова В.А. в настоящее время, НЕ возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела и положений части первой п. «и» ст.61 и части первой ст.62 УК РФ, а также положение ст.68 ч.2 УК РФ. Потерпевший ФИО1(ДД.ММ.ГГГГ г.р.) в стадии предварительного расследования исковые требования к подсудимому: Кузнецову В.А. не заявлял, а в стадии судебного следствия, до ухода суда в совещательную комнату не определился с исковыми требованиями и суд, без отложения рассмотрения уголовного дела лишён возможности определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать. При определении вида исправительного Учреждения суд учитывает положение части первой ст.58 п. «в» УК РФ.. мужчинам, осуждённым к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, - необходимо отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима. Приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ он был осуждён по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1(одному) году 6(шести) месяцам л/св. условно с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, а преступление за которое он осуждается по настоящему уголовному делу им совершено ДД.ММ.ГГГГ( т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с законом первый приговор - исполняется самостоятельно. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кузнецова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осуждён по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1(одному) году 6(шести) месяцам л/св. условно с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев – необходимо исполнять самостоятельно. Меру пресечения осуждённому – Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, на заключение под стражу взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск: Признать за потерпевшим ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрированным по адресу: <адрес> <адрес> – право на обращение с иском к Кузнецову Владимиру Алексеевичу( ДД.ММ.ГГГГ г.р.) – в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: телевизор «RECOR» с пультом ДУ, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови «Сателлит плюс», коробка из-под экспресс-измерителя концентрации глюкозы в крови «Сателлит плюс», механическая соковыжималка «BERGNER», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 и распоряжаться ими по своему усмотрению; сумку «баул», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кузнецовым В.А. содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.А. вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И. (подпись) ( фамилия, инициалы)