Дело № 1- 371/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Кожанова Сергея Сергеевича, защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кожанова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Центральным <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г л/св., условно в течение 3-х; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района МО по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 мес. ИР с удержанием 5 % в доход государства; - ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 г 4 мес.л/св.; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района МО по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 г 8 мес. л/св. ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожанов С.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кожанов С.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к закрытой на щеколду калитке <адрес>, где перелез через забор, после чего через отсутствующий проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил два велосипеда фирмы «STERN»: - женской модели Vega p. 18 лилового цвета, стоимостью № и мужской Dynamic 1.0 р. 20 серо-красного цвета, стоимостью. <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, которые Кожанов вывез за два раза через калитку, присвоив себе похищенное и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кожанов С.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кожанову С.С.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кожанова С.С.и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи. Наличие в действиях Кожанова рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством, в связи с чем назначает наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Полное признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд с учетом конкретных обстоятельств и средней степени тяжести содеянного, считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кожанову С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Кожанова С.С. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить ему менять место жительства без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Кожанову С.С. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - товарно - кассовый чек №, паспорт на велосипед фирмы «STERN»: - женской модели Vega p. 18; - паспорт на велосипед фирмы «STERN» модель Dynamic 1.0 р. 20, оставить у потерпевшего ФИО1, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева